Javascript is required
Изображение Зимний уход за лицом: важные советы

26.02.2024

Читать ~ 4 минуты

Зимний уход за лицом: важные советы

В зависимости от сезона могут меняться потребности кожи, которые важно учитывать в повседневном уходе. Эксперты бренда «Черный Жемчуг» подробно расскажут, какие кремы для лица нужны зимой, каких правил стоит придерживаться в холодные месяцы.

Ежедневный уход за кожей

Как меняется состояние кожи зимой?

Основные угрозы для кожи в зимний период – это обезвоженность и повышенная чувствительность. В холодный сезон их провоцирует сразу несколько негативных факторов:

  • мороз,
  • холодный ветер,
  • перепады температуры,
  • низкая влажность воздуха в отапливаемых помещениях,
  • сезонный дефицит витаминов.

Перечисленные факторы могут ослаблять липидный барьер на поверхности эпидермиса. В результате кожа становится более уязвимой, быстро теряет необходимую влагу и выглядит обезвоженной, возникает чувство стянутости, шероховатость и шелушение.

Рекомендации специалистов

Различные стресс-факторы ежедневно действуют на кожу в зимний период. Чтобы сохранить ее красоту и ухоженный вид, важно придерживаться простых правил от экспертов бренда «Черный Жемчуг».

  1. Старайтесь реже трогать лицо. Неважно, голыми руками или в перчатках – это может спровоцировать покраснение и другие нежелательные реакции.
  2. Правильно увлажняйте. Зимой крем для кожи лица необходимо наносить минимум за 20 минут (оптимально за 40) до выхода из дома. Этот промежуток времени необходим для полного впитывания средства и профилактики обветривания.
  3. С осторожностью используйте эксфолианты. Средства с отшелушивающим действием полезны для гладкости кожи и активного обновления. Однако не стоит использовать их слишком часто: в противном случае можно нарушить защитный барьер на поверхности кожи и спровоцировать дополнительную сухость.
  4. Старайтесь не умываться горячей водой. Она быстро пересушивает, провоцирует покраснение и повышенную чувствительность. Оптимальный вариант – использовать теплую воду для комфортного очищения лица и тела.

Этапы ухода в холодный сезон

1. Очищение

Чтобы избежать чувства стянутости после умывания и обеспечить должный уход за кожей зимой, выбирайте деликатные очищающие средства. Специальные гели и пенки с ухаживающими ингредиентами в составе подарят чувство свежести и комфорта после каждого применения.

Пенка-мусс Черный Жемчуг Интенсивное питание специально создана для бережного ухода за кожей и активной профилактики сухости. Деликатная очищающая формула подходит для удаления макияжа и ежедневного умывания, способствует интенсивному питанию и увлажнению. Ухаживающая пенка-мусс избавляет от чувства сухости и дискомфорта после очищения, повышает упругость кожи[1].

Зимний уход за лицом: важные советы: Изображение 1

2. Тонизирование

Ухаживающий тоник необходим коже круглый год вне зависимости от ее типа. Это косметическое средство решает сразу несколько базовых задач: завершает этап очищения, интенсивно увлажняет и готовит кожу к последующему уходу.

3. Увлажнение, питание и восстановление

Многих девушек интересует, как выбрать лучший крем для лица на зиму. На самом деле секрет ухоженной кожи в комплексе средств, которые дополняют действие друг друга. В холодный период особенно важно использовать подходящую сыворотку, дневной и ночной кремы с активным действием. Средства с увлажняющим, питательным и восстанавливающим эффектом подарят коже мягкость и гладкость, помогут сохранить водный баланс и ровный сияющий тон.

Зимний уход за лицом: важные советы: Изображение 2

Дневной крем Черный Жемчуг Интенсивное питание обеспечивает комплексный эффект для борьбы с первыми возрастными изменениями. Ухаживающее средство оптимально подходит для зимы: питательный крем для лица наполняет кожу влагой и необходимыми веществами, быстро впитывается и разглаживает мелкие морщины. Действующие компоненты:

  1. Аллантоин обеспечивает интенсивный увлажняющий эффект сухой коже, способствует обновлению.
  2. Комбинация натуральных масел (макадамии, авокадо, миндаля) насыщает кожу ценными жирными кислотами, питает и дарит смягчающий эффект, повышает защитные способности эпидермиса.
  3. Экстракт водорослей способствует выработке коллагена и эластина, поддерживает естественную упругость.

Дневной крем дарит интенсивное питание, помогает выровнять рельеф и разгладить мелкие морщинки[2].

Ночная крем-маска Черный Жемчуг Интенсивное питание содержит ночную норму коллагена для поддержания упругости и молодости кожи лица. Благодаря нежной текстуре средство легко впитывается, не провоцируя жирного блеска, дарит свежий и сияющий вид. Действующие компоненты:

  1. Аллантоин способствует увлажнению и активному обновлению кожи.
  2. Натуральные масла макадамии, ши и миндаля помогают укрепить защитный барьер эпидермиса, смягчают и питают.

Ухаживающая крем-маска помогает избавиться от мелких морщин, успокаивает и дарит чувство комфорта после использования[3].

Зимний уход за лицом: важные советы: Изображение 3
Зимний уход за лицом: важные советы: Изображение 4

Крем для век Черный Жемчуг Интенсивное питание обеспечивает комплексный уход за нежной кожей возле глаз. Средство активно борется с мимическими морщинами, тонизирует, уменьшает припухлости и темные круги, заметно освежает взгляд. Активные компоненты:

  1. Коллаген характеризуется разглаживающим эффектом, возвращает коже упругость и естественный тонус.
  2. Натуральное масло ши считается ценным источником жирных кислот, оно восстанавливает баланс липидов, интенсивно смягчает и дарит гладкость.

Ухаживающий крем для век делает тон кожи более свежим и помогает осветлить темные круги под глазами[4].

4. Дополнительный уход

Чтобы обеспечить коже дополнительный экспресс-уход, используйте специальные маски с активными компонентами. Выбирайте продукт в удобном формате: кремовые, тканевые, альгинатные – и наносите их 1–2 раза в неделю по необходимости.

5. Защита

Для профилактики обветривания кожи и негативного влияния низких температур используйте специальные защитные кремы, тональные средства с ухаживающими компонентами. Они создают на поверхности эпидермиса дополнительный барьер, чтобы сократить потерю влаги и питательных веществ, сохранить мягкость и нежность кожи.

Теперь вы знаете о комплексном уходе и кремах, подходящих для ухода за лицом зимой. Придерживайтесь простых рекомендаций специалистов и регулярно используйте средства с увлажняющим, питательным и восстанавливающим действием. Благодаря им вы сможете обеспечить коже защиту в зимний период, сохранить баланс увлажнения, гладкость и упругость.


1 – Свойства подтверждены потребительским тестированием, 100 респондентов, min 79% согласившихся, РФ, 2022.
2 – Свойства подтверждены тестированием при участии 100 женщин, min 69% согласившихся, РФ, 2019.
3 – Свойства подтверждены тестированием при участии 100 женщин, min 68% согласившихся, РФ, 2020.
4 – Свойства подтверждены тестированием при участии 100 женщин, min 70% согласившихся, РФ, 2020.

Поделиться:

Похожие статьи

видеокурс фейс-фитнеса
Преобразитесь с видеокурсом фейсфитнеса