Javascript is required
Изображение 5 причин сухости кожи

21.02.2024

Читать ~ 5 минут

5 причин сухости кожи

Сухость, чувство стянутости и шелушение провоцируют дискомфорт и усложняют нанесение макияжа. Эксперты бренда «Черный Жемчуг» подробно расскажут, почему сохнет кожа на лице у женщин, как исправить ситуацию и выбрать подходящие средства для ежедневного ухода.

Увлажнение кожи

Причины возникновения сухости

Склонность кожи к сухости может быть обусловлена генетически. В таких случаях чувство стянутости, шелушение и другие симптомы дефицита влаги проявляются в течение всей жизни. Но если дискомфорт появился внезапно, важно определить причину, почему сохнет, шелушится или трескается кожа.

1. Низкая влажность воздуха

Сухость воздуха в квартире или в офисе может стать причиной обезвоженности кожи лица и тела. Обычно эта проблема возникает зимой, когда работают различные отопительные приборы. Нагревая воздух, они высушивают его и способствуют нарушению водного баланса кожи. В результате трудно избежать появления сухости и дискомфорта.

2. Агрессивное очищение

Ежедневное очищение – важная часть бьюти-рутины. Однако не все средства для умывания действуют мягко и подходят для частого применения, некоторые из них способны пересушивать кожу и нарушать защитный барьер при неправильном применении. Оптимальный вариант для ежедневного использования – деликатные гели и пенки с ухаживающими компонентами в составе.

3. Недостаток нутриентов

С пищей мы получаем необходимые витамины, минералы, жирные кислоты и другие важные вещества. Они необходимы для здорового функционирования всех внутренних систем, красоты кожи и волос. При несбалансированном питании, жестких диетах нарушается баланс полезных веществ в организме, в результате может ухудшаться самочувствие и внешний вид.

4. Аллергические реакции и болезни кожи

При индивидуальной чувствительности к определенным аллергенам (например, к холоду, косметическим ингредиентам, пищевым продуктам) на коже может появляться сухость, раздражение и покраснение. Также симптомы могут быть связаны с различными кожными заболеваниями, которые требуют специфического лечения.

5. Возрастные изменения

Естественное старение – распространенная причина сухости кожи лица у женщин. С возрастом замедляются процессы клеточного обновления и возникает дисбаланс процессов синтеза и разрушения гиалуроновой кислоты в коже. В результате возникает сухость и шероховатость, требуется более интенсивный увлажняющий уход.

Как восстановить баланс увлажнения?

Далее вы узнаете об основных этапах ухода за сухой и чувствительной кожей, специальных увлажняющих средствах, которые помогут восстановить водный баланс и обеспечат профилактику повторного возникновения сухости.

Демакияж и умывание

Деликатное очищение – первый этап ухода за сухой кожей лица. Оно подразумевает удаление декоративной косметики и умывание с пенящимися средствами. Мицеллярная вода или молочко поможет удалить остатки макияжа, включая водостойкие средства, а гель или пенка с ухаживающими компонентами подарит бережное очищение без чувства стянутости или пересушивания.

Совет! Для умывания используйте только теплую воду: горячая легко смывает липидный слой и усиливает симптомы сухости.

Пенка-мусс для умывания Черный Жемчуг 2в1 для всех типов кожи соответствует новому стандарту очищения[1] и дарит комплексный уход за лицом. Средство бережно удаляет различные загрязнения, не провоцирует ощущения сухости и подходит для разных типов кожи. 20% увлажняющей сыворотки восстанавливают водный баланс и способствуют повышению упругости, помогают сохранить молодость и ухоженный вид. Масло семян камелии обладает антиоксидантными свойствами, возвращает коже эластичность и повышает защитные способности эпидермиса. Гиалурон интенсивно увлажняет, дарит гладкость и мягкость. 

5 причин сухости кожи: Изображение 1

Тонизирование

Ухаживающий тоник правильно использовать после каждого умывания. Он завершает процесс очищения, подготавливает кожу к нанесению сывороток и кремов, дарит дополнительное увлажнение и чувство комфорта.

5 причин сухости кожи: Изображение 2

Освежающий тоник для всех типов кожи Черный Жемчуг Очищение+Уход моментально тонизирует, увлажняет и матирует на 24 часа[2]. Гиалурон обеспечивает профилактику возникновения сухости, повышает тонус. Масло семян камелии с большим количеством натуральных полифенолов и жирных кислот помогает сохранить молодость, гладкость и упругость кожи лица. Алоэ вера содержит ценные витамины А, С, группы В и обеспечивает успокаивающее действие, убирает чувство стянутости.

Увлажнение и питание

В уходе за очень сухой кожей лица не обойтись без интенсивных увлажняющих средств. Для ежедневного применения важно подобрать специальные сыворотки и кремы, которые содержат необходимую порцию влаги и помогают запечатать ее внутри, дарят гладкость, мягкость и ухоженный вид. Чтобы получить необходимый эффект, используйте дневные и ночные кремы:

  • первые отличаются легкой текстурой, убирают признаки сухости и подходят в качестве основы под макияж;
  • вторые дарят интенсивное увлажнение, питание и восстанавливают кожу ночью.

Увлажняющие средства для сухой кожи от бренда «Черный Жемчуг»:

Сыворотка-бустер для лица Черный Жемчуг Увлажняющая – инновационный[3] продукт для комплексного ухода за кожей. Гиалурон-концентрат включает высокомолекулярную и низкомолекулярную гиалуроновую кислоту для интенсивного увлажнения и разглаживания рельефа. Антиоксидантный комплекс (витамины А и Е) способствует укреплению защитного барьера на поверхности эпидермиса, препятствует негативному влиянию свободных радикалов и обеспечивает профилактику преждевременного старения. При регулярном использовании сыворотка-бустер поддерживает естественный уровень увлажнения, сокращает выраженность мелких морщин, возвращает коже упругость и эластичность[4].

5 причин сухости кожи: Изображение 3
5 причин сухости кожи: Изображение 4

Дневной крем для лица Черный Жемчуг Экстремальное увлажнение наполняет влагой и обеспечивает чувство комфорта в течение дня. За счет невесомой текстуры он быстро впитывается и отлично подходит в качестве основы под макияж. Гиалурон восстанавливает водный баланс и обеспечивает профилактику возникновения сухости. Ледниковая вода с микроэлементами в составе обладает успокаивающими и освежающими свойствами. Натуральный экстракт ламинарии способствует выработке собственного коллагена в коже. При ежедневном применении дневной крем дарит интенсивное увлажнение, убирает чувство стянутости и сухости[5]. 

Ночной крем для лица Черный Жемчуг Экстремальное увлажнение разработан для активного ухода в течение ночи. Благодаря специальной формуле средство насыщает кожу необходимой влагой, интенсивно восстанавливает, дарит лицу отдохнувший и сияющий вид по утрам. Гиалурон поддерживает естественный баланс влаги, ледниковая вода позволяет быстро успокоить кожу и дарит освежающий эффект. При ежедневном применении ночной крем от бренда «Черный Жемчуг» улучшает барьерные функции эпидермиса, дарит интенсивное увлажнение и питание, обеспечивает успокаивающий эффект[6].

5 причин сухости кожи: Изображение 5

Нарушение водного баланса – распространенная косметологическая проблема, которую нельзя игнорировать. Специальные средства для домашнего ухода за сухой кожей лица улучшают ее состояние и восстанавливают баланс увлажнения, убирают шелушение и чувство стянутости, делают поверхность лица более гладкой, поддерживают упругость и эластичность.

1 – Среди продукции ООО «Юнилевер Русь».
2 – Свойства подтверждены потребительским тестированием при участии 100 женщин, min 87% согласившихся, РФ, 2021.
3 – В ассортименте бренда «Черный Жемчуг».
4 – Свойства подтверждены потребительским тестированием, 100 респондентов, min 85% согласившихся, РФ, 2022.
5 – Свойства подтверждены тестированием при участии 100 женщин, min 83% согласившихся, РФ, 2021.
6 – Свойства подтверждены тестированием при участии 100 женщин, min 90% согласившихся, РФ, 2021.

Поделиться:

Похожие статьи

видеокурс фейс-фитнеса
Преобразитесь с видеокурсом фейсфитнеса