Javascript is required
Изображение Нарушения пигментации кожи: симптомы и причины

24.01.2024

Читать ~ 7 минут

Нарушения пигментации кожи: симптомы и причины

Ровный и сияющий тон – один из признаков здоровой и ухоженной кожи. Именно поэтому многие девушки хотят избавиться от пигментных пятен и постакне. Эксперты бренда Черный Жемчуг подробно расскажут о видах нарушения пигментации кожи, почему они возникают и как вернуть однородный цвет лица.

Защита от солнца

Виды пигментных пятен

Гиперпигментацией называют потемневшие участки кожи. Они могут отличаться по размеру, форме и цвету, однако механизм их появления всегда один – скопление пигмента меланина. Специалисты выделяют несколько видов пигментных пятен.

  1. Веснушки (эфелиды). Все знают о небольших точках, появление которых зависит от сезона. Как правило, размер веснушек не превышает 1–2 мм, они образуются и темнеют под действием солнца.
  2. Лентиго. Эти пигментные пятна больше по размеру (от 2 до 20 мм) и чаще появляются в зрелом возрасте. Они возникают на тех участках лица и тела, которые больше других подвержены УФ-излучению. Лентиго отличаются стойкостью и не проходят самостоятельно.
  3. Мелазмы (хлоазмы). Крупные коричневые пятна формируются на лице и становятся больше под влиянием ультрафиолета. Часто их провоцируют гормональные изменения в организме. При этом если мелазмы образовались в период беременности или лактации, то могут исчезнуть самостоятельно, когда нормализуется гормональный фон.
  4. Поствоспалительные пятна. Остаточную пигментацию можно обнаружить в местах недавнего воспалительного процесса. К этим пятнам относят постакне. Также значительное потемнение может возникнуть после различных косметических процедур, которые нарушают целостность кожи (агрессивные пилинги, дермабразия). Вероятность нарушения пигментации кожи повышается, если не использовать солнцезащитные средства после посещения косметолога.

Причины появления

Чтобы эффективно бороться с пигментными пятнами, важно знать, почему они появились. Специалисты выделяют несколько причин повышенной пигментации кожи:

  1. Ультрафиолет. Главная причина возникновения гиперпигментации – прямые солнечные лучи. Именно они повышают выработку меланина, который отвечает за оттенок кожи. С возрастом фотоповреждения постепенно накапливаются, провоцируя неравномерное распределение пигмента.
  2. Состояние окружающей среды. Городской смог и пыль провоцируют окислительный процесс и приводят к повреждению кожи. В результате ее барьерные способности снижаются, замедляются процессы восстановления.
  3. Заболевания. Иногда гиперпигментация может указывать на неполадки в работе внутренних органов и систем. В таких случаях необходима терапия основного заболевания, иначе убрать пигментные пятна будет проблематично.
  4. Генетическая предрасположенность. Достаточно часто склонность к неоднородному потемнению кожи передается по наследству. В таких случаях важно использовать солнцезащитные средства с самого детства.
  5. Гормональный фон. Изменение уровня гормонов во время беременности, лактации или менопаузы может провоцировать неравномерную пигментацию кожи у женщин.
  6. Воспаления. На месте акне и рубцов часто возникают потемневшие участки, от которых трудно избавиться.

Как бороться с гиперпигментацией?

Если повышенная пигментация кожи связана с болезнью, то без консультации врача не обойтись. Только специалист сможет подобрать оптимальный способ лечения. Эксперты бренда Черный Жемчуг расскажут о наиболее популярных средствах и процедурах, которые помогут выровнять тон.

В домашних условиях

Уход для ровного оттенка лица включает очищение и пилинг, регулярную защиту от ультрафиолета.

1. Очищение и отшелушивание

Пилинги, гоммажи, скрабы и специальные маски подходят для деликатного отшелушивания кожи. Они помогают удалить ороговевшие клетки эпидермиса и дарят заметный эффект:

  • выравнивают тон лица,
  • осветляют пигментные пятна,
  • способствуют глубокому очищению пор,
  • делают кожу более гладкой,
  • активизируют процессы восстановления.

Обратите внимание! Оптимальная периодичность использования отшелушивающей косметики зависит от природного типа кожи. При повышенной жирности стоит применять пилинги 1–2 раза в неделю, а при склонности к сухости — не более 1 раза в 10–14 дней. При любых повреждениях на коже процедуру отшелушивания стоит отложить.

Пилинг-маска для лица Черный Жемчуг Обновляющая помогает вернуть упругость и выровнять общий тон, осветлить пигментные пятна.

Активные компоненты в составе:

  1. ВНА-кислота (салициловая кислота) борется с неоднородным и тусклым тоном лица, дарит сияющий вид.
  2. АНА-кислота (молочная кислота) активирует выработку собственного коллагена в клетках, ускоряет естественное обновление кожи.

При регулярном использовании пилинг-маска для лица от бренда Черный Жемчуг дарит гладкость, улучшает тон и рельеф[1].

Нарушения пигментации кожи: симптомы и причины: Изображение 1

2. Защита от солнца

Прямые солнечные лучи провоцируют появление пигментных пятен и покраснений, приводят к сухости и неоднородному оттенку лица. Поэтому для комплексной борьбы с гиперпигментацией важно использовать солнцезащитные средства круглый год. Кремы и лосьоны с УФ-фильтрами препятствуют фотостарению кожи и помогают сохранить ухоженный вид.

Совет! Наносите солнцезащитные средства только на очищенное лицо за 30 минут до выхода из дома. При повышенной солнечной активности не забывайте использовать крем повторно: каждые 3–4 часа и после купания.

Нарушения пигментации кожи: симптомы и причины: Изображение 2

Крем для молодой кожи Черный Жемчуг дневной SPF 30 способствует восстановлению и защите от агрессивного влияния ультрафиолета. Он обладает нежной текстурой, легко впитывается и подходит для всех типов кожи.

  1. Солнцезащитные фильтры (SPF 30) препятствуют разрушительному действию UV-излучения, фотостарению и формированию пигментных пятен.
  2. Витамин С защищает клетки от свободных радикалов и обеспечивает сияющий тон.
  3. Активный комплекс OxiFree увлажняет кожу и стимулирует ее барьерные способности.
  4. Гиалуроновая кислота наполняет кожу влагой и поддерживает естественный баланс увлажнения.

При регулярном использовании дневной крем гарантирует профилактику сухости, защищает кожу от фотостарения, делает тон лица более ровным и сияющим[2].

Крем для зрелой кожи Черный Жемчуг дневной SPF 30 дарит комплексную защиту от фотостарения и способствует восстановлению. Средство с невесомой текстурой сочетает эффект ухаживающего и солнцезащитного крема.

  1. УФ-фильтры (SPF 30) препятствуют негативному воздействию ультрафиолета, раннему старению кожи и появлению гиперпигментации.
  2. Аденозин защищает от фотостарения и окислительного стресса, разглаживает мелкие заломы.
  3. Комплекс антиоксидантов OxiFree насыщает кожу влагой, восстанавливает защитный барьер на поверхности эпидермиса и препятствует негативному влиянию внешних факторов среды.
  4. Коллаген повышает упругость и естественный тонус кожи, возвращает ей эластичность.

При регулярном использовании дневной крем дарит заметный лифтинг-эффект, препятствует образованию пигментных пятен, сокращает морщины[3].

Нарушения пигментации кожи: симптомы и причины: Изображение 3
Нарушения пигментации кожи: симптомы и причины: Изображение 4

Еще один способ защиты от ультрафиолета – применение специальной декоративной косметики. Пудры и тональные средства с SPF-фильтрами помогают сохранить ровный тон лица и надежно защищают кожу от солнца.

СС-крем Черный Жемчуг для всех типов кожи создает легкое покрытие на коже без эффекта маски. Формула со светоотражающими сферами и минеральными пигментами оптимально подходит для всех типов кожи, не провоцирует жирный блеск.

  1. SPF 25 препятствует разрушительному действию UV-излучения, обеспечивает профилактику фотостарения.
  2. Витамин С укрепляет природную защиту от свободных радикалов и восстанавливает ровный тон.
  3. Комплекс OxiFree дарит активное увлажнение и поддерживает защитные способности кожи.

СС-крем моментально выравнивает тон и маскирует различные несовершенства (покраснение, гиперпигментацию), дарит отдохнувший вид на 12 часов[4].

В салоне

Эффект от процедур по удалению гиперпигментации во многом зависит от глубины ее расположения. Чем глубже и больше скопления меланина, тем сложнее избавиться от пятен. Косметологи выделяют несколько методов борьбы с неоднородным тоном лица, которые можно попробовать в салонах красоты.

  1. Лазерная шлифовка. Лазер помогает быстро вывести пигментные пятна на коже за несколько сеансов. В ходе процедуры лучи интенсивно прогревают кожу и стимулируют активное обновление клеток. Затем происходит постепенное отшелушивание, а гиперпигментация становится бледнее. После лазерной шлифовки возможно появление покраснения и отека, поэтому коже понадобится несколько дней для восстановления.
  2. Фототерапия. Эта процедура предполагает терапию широкополосным импульсным светом. В отличие от лазерной шлифовки, аппарат не выжигает верхние слои эпидермиса, а лишь нагревает их. За счет этого активизируется выработка новых волокон коллагена и эластина. При определенных настройках фототерапия позволяет избавиться от пигментных пятен. Для заметного результата специалисты рекомендуют пройти от 5 до 7 сеансов.
  3. Мезотерапия. Она является одним из наиболее щадящих методов, которые позволяют убрать пигментные пятна разного размера. Суть мезотерапии: специальные препараты (мезококтейли) вводят в кожу возле мест скопления меланина. Чтобы добиться более однородного тона, как правило, нужно не менее 3–7 процедур.
  4. Химический пилинг. Популярная процедура поверхностного пилинга позволяет улучшить тон лица и сделать кожу более гладкой. Химический пилинг способствует удалению верхнего слоя эпидермиса и осветлению гиперпигментации. Однако для заметного результата понадобится терпение и курс процедур с определенным интервалом. При глубокой пигментации специалисты рекомендуют использовать срединные пилинги вместо поверхностных. Они работают более глубоко, а коже после такой процедуры понадобится длительный период реабилитации.
  5. Криотерапия. В ходе этой процедуры происходит удаление пигментных пятен с помощью жидкого азота. В результате верхний слой кожи постепенно отшелушивается. Специалисты рекомендуют использовать криотерапию при единичных пигментных пятнах: в таких случаях сеанс длится всего пару минут, а процесс восстановления происходит быстрее.
  6. Элос (электрооптическая синергия). В основе метода – комбинация световой и электротехнологии. Благодаря специальному аппарату с импульсным светом происходит локальное разрушение клеток. При этом можно обработать участки с высокой концентрацией пигмента меланина, не повреждая окружающие ткани. Этот метод оптимально подходит для удаления поверхностных пигментных пятен.

Обратите внимание! Перед любой салонной процедурой важно проконсультироваться с квалифицированным врачом.

Теперь вы знаете, почему возникает повышенная пигментация кожи у человека и как бороться с неоднородным тоном. Специальные средства и процедуры сделают цвет лица более ровным и сияющим, подарят коже гладкость и активизируют естественные процессы обновления.

1 – Свойства подтверждены потребительским тестированием, 100 респондентов, РФ, 2023.
2 – Свойства подтверждены потребительским тестированием: 100 женщин, min 84% согласившихся, РФ, 2022.
3 – Свойства подтверждены потребительским тестированием: 100 женщин, min 77% согласившихся, РФ, 2022.
4 – Свойства подтверждены потребительским тестированием: 100 женщин, min 92% согласившихся, РФ, 2022.

Поделиться:

Похожие статьи

видеокурс фейс-фитнеса
Преобразитесь с видеокурсом фейсфитнеса