Javascript is required
Изображение Как осветлить пигментацию - средства от пигментации кожи

08.11.2023

Читать ~ 6 минут

Как осветлить пигментацию – средства от пигментации кожи

Неоднородный тон лица доставляет неудобства при нанесении макияжа и провоцирует неуверенность. Осветлить пигментные пятна и вернуть коже сияющий вид можно в домашних условиях. Эксперты бренда «Черный Жемчуг» подробно расскажут, как уменьшить видимость пигментации и выбрать подходящий уход.

Тонизирование кожи

Пигментные пятна – что это?

Пигментными пятнами называют участки кожи, которые окрашены в более темный цвет. Они возникают из-за скопления пигмента меланина в эпидермисе.

Распространенные виды гиперпигментации:

  1. Веснушки (научное название – эфелиды). Как правило, эти пятна имеют округлую форму, небольшой размер (около 1–2 мм в диаметре) и однотонный коричневый цвет. Веснушки часто появляются у обладательниц бледной кожи под действием солнечных лучей. В холодное время года (без воздействия ультрафиолета) они могут бледнеть и становиться почти незаметными. 
  2. Пигментные пятна при фотостарении. Темные участки этого типа появляются при частом пребывании на солнце. Они могут существенно отличаться по размеру и насыщенности пигмента: от светло- до темно-коричневого. Гиперпигментация от фотостарения не исчезает самостоятельно и может усиливаться с возрастом. При этом пигментные пятна возникают не только на лице, но и на других участках тела, которые чаще всего подвергаются негативному влиянию ультрафиолета (в зоне декольте, на кистях рук, плечах и предплечьях).

Почему они возникают?

Борьбу с пигментацией кожи лица стоит начинать с определения причин проблемы. Эксперты называют несколько распространенных факторов, которые влияют на выработку пигмента меланина в коже и появление пигментных пятен.

  1. Ультрафиолет. Именно солнечные лучи являются одним из главных виновников неоднородного тона. Они провоцируют сухость, повреждают здоровые клетки и запускают окислительные процессы в коже, заставляя ее вырабатывать больше меланина. Последний может откладываться неравномерно, образуя пигментные пятна разной формы и размера.
  2. Гормональные изменения. Еще одна причина возникновения нежелательной пигментации – гормональные скачки в организме. Обычно они наблюдаются во время и после беременности, из-за приема гормональных средств.
  3. Последствия микротравм и косметологических процедур. При активном обновлении (после мелких повреждений, агрессивных процедур в салоне) наша кожа становится более уязвимой. Без должной защиты от солнца на ней быстро возникают пигментные пятна.

Как осветлить гиперпигментацию

Многих девушек интересуют методы осветления пигментных пятен: можно ли в домашних условиях использовать различные гели, кремы и сыворотки для борьбы с пигментацией лица? При регулярном применении отшелушивающие средства позволяют получить заметный эффект без посещения косметолога. Эксперты бренда «Черный Жемчуг» назвали важные этапы ухода, которые помогут выровнять тон кожи.


Очищение

Нельзя недооценивать ежедневное очищение кожи. Простое умывание с пенящимся средством помогает удалить различные загрязнения, которые мешают обменным процессам. В результате тон лица выглядит более свежим и однородным, а косметические средства, нанесенные после, работают в полную силу. Для борьбы с гиперпигментацией кожи используйте очищающие средства с АНА-кислотами, витамином С и растительными экстрактами в составе.

Советы:

  1. Очищайте кожу дважды в день: утром и вечером. 
  2. Для умывания используйте теплую воду: так очищение получится более деликатным и не спровоцирует появление сухости.
  3. Если вы используете стойкую косметику, выбирайте специальные средства для демакияжа, а затем умывайтесь с пенящимся средством.
Как осветлить пигментацию - средства от пигментации кожи: Изображение 1

Отшелушивание

Специальные пилинги, гоммажи и скрабы предназначены для безопасного и эффективного отшелушивания кожи. Они способствуют легкому удалению ороговевших клеток эпидермиса и обеспечивают сразу несколько бьюти-эффектов:

  • выравнивают тон и рельеф лица, 
  • способствуют осветлению пигментных пятен,
  • глубоко очищают поры,
  • делают кожу более гладкой и приятной на ощупь,
  • активизируют восстановление.

Сейчас для процедуры отшелушивания не нужно записываться к косметологу и посещать салон. Специальные средства от пигментации можно использовать в домашних условиях.

Важно! Частота применения отшелушивающих средств зависит от типа и особенностей кожи. При склонности к жирности стоит использовать пилинг-средства 1–2 раза в неделю, а при сухости — 1 раз в 10–14 дней. Если на коже присутствуют мелкие повреждения, стоит отказаться от пилинга и дождаться ее полного восстановления.


Как осветлить пигментацию - средства от пигментации кожи: Изображение 2

Пилинг-маска для лица Черный Жемчуг Обновляющая возвращает коже упругость, выравнивает общий тон и рельеф, помогает осветлить пигментные пятна.

  1. ВНА-кислота (салициловая кислота) делает цвет лица более однородным и сияющим.
  2. АНА-кислота (молочная кислота) способствует синтезу собственного коллагена, ускоряет обновление клеток и дарит коже гладкость.

При регулярном применении пилинг-маски улучшается тон лица и рельеф[1].

Защита от ультрафиолета

Солнечные лучи провоцируют пигментные пятна и неоднородный тон не только в жаркие месяцы: они могут негативно влиять на состояние кожи круглый год. Поэтому для борьбы с пигментацией на лице летом и в другие сезоны важно использовать солнцезащитные средства. Они препятствуют негативному воздействию ультрафиолета и фотостарению. Оптимальный вариант для регулярного применения – дневные кремы с SPF-фильтрами, они обеспечивают комплексный уход за лицом и защиту от солнца.

Совет! Используйте средства с UV-фильтрами на очищенное лицо за 30–40 минут до выхода на улицу. При высокой солнечной активности повторяйте нанесение крема каждые 3 часа, а также после купания или использования полотенца.

Как осветлить пигментацию - средства от пигментации кожи: Изображение 3
Как осветлить пигментацию - средства от пигментации кожи: Изображение 4

Крем для лица для молодой кожи Черный Жемчуг дневной SPF 30 помогает восстановить и защитить кожу от негативного влияния ультрафиолета. Средство с нежной текстурой быстро впитывается и подходит для разных типов кожи.

  1. Фактор защиты SPF 30 препятствует негативному влиянию UV-излучения, раннему старению и возникновению гиперпигментации.
  2. Витамин С отличается выраженными антиоксидантными свойствами, укрепляет защиту от свободных радикалов и дарит коже сияющий вид.
  3. Специальный комплекс OxiFree способствует интенсивному увлажнению, стимулирует барьерные способности эпидермиса.
  4. Гиалуроновая кислота активно увлажняет и поддерживает оптимальный водный баланс кожи на протяжении дня.

При регулярном применении дневной крем от бренда «Черный Жемчуг» обеспечивает профилактику сухости, надежно защищает от фотостарения, выравнивает тон лица и дарит сияющий вид[2].

Крем для лица для зрелой кожи Черный Жемчуг дневной SPF 30 создан для комплексной защиты от фотостарения. Он сохраняет красоту и способствует восстановлению кожи. Средство с легкой текстурой сочетает действие ухаживающего крема и солнцезащитного средства.

  1. Защитный фактор SPF 30 препятствует негативному влиянию UV-излучения, раннему старению и появлению пигментных пятен. 
  2. Аденозин надежно защищает кожу от окислительного стресса, замедляет процессы старения, разглаживает морщины.
  3. Антиоксидантный комплекс OxiFree активно увлажняет, укрепляет естественные барьерные функции эпидермиса, защищает от негативного влияния окружающей среды.
  4. Коллаген поддерживает природную упругость, тонус и эластичность кожи.

При регулярном применении дневной крем для зрелой кожи от бренда «Черный Жемчуг» обеспечивает выраженный лифтинг-эффект, предотвращает появление пигментных пятен, поддерживает упругость и эластичность, сокращает число и выраженность морщин[3].

Как осветлить пигментацию - средства от пигментации кожи: Изображение 5
Как осветлить пигментацию - средства от пигментации кожи: Изображение 6

Помимо ухаживающих кремов с УФ-фильтрами в составе, существует специальная декоративная косметика с защитными свойствами. К наиболее популярным вариантам относят пудры и тональные средства с SPF. Они сочетают защитные и декоративные функции, помогают сохранить ровный и сияющий тон лица.

СС-Крем для лица Черный Жемчуг для всех типов кожи дарит легкое покрытие без эффекта маски и жирного блеска. Средство со светоотражающими сферами и минеральными пигментами в составе подходит для разных типов кожи.

  1. Фактор защиты SPF 25 создает барьер от UV-излучения, обеспечивает профилактику раннего старения и появления гиперпигментации.
  2. Витамин С обладает мощным антиоксидантным действием, укрепляет естественную защиту от свободных радикалов, дарит сияющий тон лица.
  3. Комплекс OxiFree способствует активному увлажнению и поддерживает защитный барьер на поверхности кожи.

СС-крем от бренда «Черный Жемчуг» мгновенно выравнивает тон, корректирует и маскирует мелкие несовершенства (покраснения, пигментные пятна, постакне), обеспечивает коже сияющий и отдохнувший вид на 12 часов[4].

Теперь вы знаете, как осветлить пигментацию и препятствовать ее повторному появлению. Для борьбы с неоднородным тоном лица и пигментными пятнами необходим комплексный подход: регулярно очищайте и отшелушивайте кожу при помощи специальной косметики для домашнего применения, используйте солнцезащитные средства. Грамотный уход сделает тон лица более ровным и сияющим, восстановит баланс увлажнения, будет способствовать активному восстановлению и обновлению клеток.

1 – Свойства подтверждены потребительским тестированием, 100 респондентов, РФ, 2023. 
2 – Свойства подтверждены потребительским тестированием: 100 женщин, min 84% согласившихся, РФ, 2022.
3 – Свойства подтверждены потребительским тестированием: 100 женщин, min 77% согласившихся, РФ, 2022.
4 – Свойства подтверждены потребительским тестированием: 100 женщин, min 92% согласившихся, РФ, 2022.

Поделиться:

Похожие статьи

видеокурс фейс-фитнеса
Преобразитесь с видеокурсом фейсфитнеса