Javascript is required
Изображение Когда и как часто можно делать пилинг лица?

08.11.2023

Читать ~ 6 минут

Когда и как часто можно делать пилинг лица?

Пилинг – популярная бьюти-процедура. Ее проводят не только в салонах, но и в домашних условиях, используя специальные средства – эксфолианты. Эксперты бренда «Черный Жемчуг» подробно расскажут, какие виды отшелушивающих средств бывают и как часто можно делать пилинг лица.

Тонизирование кожи

Пилинг: основные виды

Главная задача пилинга – удалить ороговевшие частички эпидермиса, которые скапливаются на поверхности кожи. Польза регулярной эксфолиации состоит в том, что она:

  1. Выравнивает рельеф и тон кожи.
  2. Повышает естественную упругость.
  3. Разглаживает мелкие морщинки. 
  4. Осветляет гиперпигментацию.

Если игнорировать отшелушивающие средства в уходе, кожа становится шероховатой, а тон – неоднородным и тусклым.

Виды пилингов:

  1. Механический. Он предполагает отшелушивание кожи при помощи абразивных средств. К механическому пилингу относят применение скрабов или гоммажей, салонную микродермабразию и броссаж. 
  2. Химический. При химическом пилинге используют составы с кислотами. В зависимости от концентрации и типа они работают на разных уровнях кожи.

Как часто можно делать механический пилинг?

В домашних условиях

Средства с отшелушивающими частицами – важная часть ухода в домашних условиях. Они полируют кожу лица за счет мелкого абразива: фруктовых или ягодных косточек, гладких полимерных гранул.

Сколько раз можно делать пилинг в зависимости от выбранного средства:

  1. Скрабы идеально подходят для жирного и комбинированного типа, их советуют использовать 1–2 раза в неделю в зависимости от плотности и потребностей кожи. 
  2. Гоммажи отличаются более мягким действием, они предназначены для отшелушивания сухой и чувствительной кожи. Как правило, их используют 1 раз в неделю.
  3. Средства 2 в 1 сочетают в себе очищающие свойства геля для умывания и отшелушивающие способности пилинга. Они содержат минимум абразивных частиц и подходят в качестве базового средства для умывания. Если на упаковке есть соответствующая пометка, их можно использовать каждый день.
Когда и как часто можно делать пилинг лица?: Изображение 1
Когда и как часто можно делать пилинг лица?: Изображение 2

Скраб для лица Черный Жемчуг Очищение+Уход содержит отшелушивающие частицы округлой формы для щадящей, но интенсивной эксфолиации кожи. Средство помогает выровнять тон и рельеф, активно ухаживает за лицом. Специальная формула с 20% активной сыворотки способствует увлажнению и питанию, повышает естественную упругость. Гиалурон насыщает клетки влагой и убирает чувство стянутости. Пантенол обладает успокаивающими и восстанавливающими свойствами. Коллаген и масло цубаки возвращают тонус и разглаживают мелкие морщины. При регулярном применении скраба поры становятся более чистыми, выравнивается текстура кожи[1].

В салоне

Для механической эксфолиации лица в салоне могут предложить одну из нескольких процедур.

  1. Брашинг (броссаж). Ороговевшие клетки удаляют с помощью особой щетки. Процедура считается поверхностной и подходит для жирной кожи. Оптимальная частота проведения: 1 раз в неделю. 
  2. Микродермабразия. Она отличается достаточно глубоким действием. При помощи абразивов кожа шлифуется: в результате активизируется ее обновление, уменьшается выраженность постакне, мелких рубцов и заломов. Микродермабразию рекомендуют проводить курсами по 4–10 процедур в зависимости от состояния кожи и желаемого результата.

Как часто делают химический пилинг?

Дома

Многих девушек интересует, можно ли делать пилинг с кислотами самостоятельно. Специальные эксфолианты для домашнего применения сейчас популярны не меньше, чем скрабы. Они отличаются деликатной формулой, эффективно отшелушивают и глубоко очищают поры. Мягкие химические пилинги можно использовать 1–2 раза в неделю.

Когда и как часто можно делать пилинг лица?: Изображение 3
Когда и как часто можно делать пилинг лица?: Изображение 4

Гель-пилинг для лица Черный Жемчуг Очищающий разработан для бережного отшелушивания ороговевших клеток. Ухаживающее средство с легкой гелевой текстурой, комбинацией АНА-кислот и полирующих гранул деликатно очищает и полирует кожу. При регулярном применении гель-пилинг придает лицу ровный и свежий тон, помогает осветлить пигментные пятна и постакне, делает кожу упругой и плотной, а овал лица более четким[2]. 

Лосьон-тоник для лица Черный Жемчуг Отшелушивающий мягко удаляет ороговевшие клетки, дарит коже гладкость и сияние. PHA-кислота (глюконолактон) деликатно отшелушивает, обладает увлажняющими и антиоксидантными способностями. АНА-кислота (молочная кислота) активизирует синтез коллагена, помогает разгладить мелкие морщины и способствует восстановлению. Лосьон-тоник уменьшает выраженность мелких морщинок за 1 курс использования[3].

Когда и как часто можно делать пилинг лица?: Изображение 5
Когда и как часто можно делать пилинг лица?: Изображение 6

Пилинг-маска для лица Черный Жемчуг Обновляющая помогает выровнять тон и рельеф, повышает упругость и осветляет пигментные пятна. Комплекс АНА и ВНА-кислот активизирует выработку коллагеновых волокон, ускоряет обновление кожи и уменьшает выраженность морщинок, борется с гиперпигментацией. При регулярном использовании пилинг-маски от бренда «Черный Жемчуг» кожа становится более упругой, выравнивается микрорельеф[4].

В салоне

Профессиональные косметологи используют пилинги с разной концентрацией кислот: чем она больше, тем глубже работает состав и заметнее изменения на коже. Салонные химические пилинги принято делить на 3 группы:

  1. Поверхностные. Они действуют наиболее мягко и могут дополнить домашние процедуры отшелушивания. Поверхностные пилинги позволяют осветлить гиперпигментацию, выровнять тон и микрорельеф. Их повторяют каждые 4–6 месяцев в зависимости от типа и потребностей кожи. 
  2. Срединные. Они действуют глубже, чем поверхностные, благодаря более высокой концентрации кислот и низкому уровню pH. Срединные пилинги подразумевают отшелушивание сразу нескольких слоев эпидермиса за счет контролируемого повреждения кожи. Благодаря этому активизируется восстановление и обновление клеток. Курс проводится 1–2 раза в год, процент кислот и количество сеансов подбирается индивидуально во время консультации с косметологом.
  3. Глубинные. Считаются наиболее интенсивными и агрессивными по отношению к коже. Глубинные пилинги относятся к серьезным медицинским процедурам: они позволяют удалить небольшие рубцы, уменьшить глубину морщин, избавиться от гиперкератоза (утолщения ороговевшего слоя кожи). Их проводят только по назначению врача и при участии анестезиолога. Периодичность и курс подбираются строго индивидуально.

Советы экспертов

Эксфолиация – важная часть базового ухода за лицом. Поэтому применение скрабов и пилингов вызывает много вопросов. Эксперты бренда «Черный Жемчуг» ответят на самые популярные из них и поделятся ценными советами.

  1. Как подготовить кожу лица к эксфолиации? Сначала удалите остатки макияжа, избыток себума и поверхностные загрязнения при помощи мицеллярной воды Черный Жемчуг Очищение+Уход с 20% активной сыворотки в составе. Затем умойте лицо с пенящимся средством (ухаживающим гелем или пенкой). Только после этого можно наносить эксфолиант. В противном случае вы рискуете снизить эффективность скраба или пилинга и не получить желаемый эффект на коже.
  2. Когда можно делать пилинг лица? Процедуры пилинга лучше планировать на вечернее время. После отшелушивания кожа слишком уязвима перед негативным внешним воздействием (перепадами температуры, ультрафиолетом). В течение ночи она сможет быстрее восстановиться после процедуры эксфолиации (чтобы помочь ей, используйте подходящий ночной крем с ухаживающими компонентами в составе).
  3. Как наносить эксфолиант? Скрабы, гоммажи (для механического отшелушивания) рекомендуют наносить на влажную кожу после умывания. Весь процесс напоминает легкий массаж: средства распределяют круговыми движениями, двигаясь от центра лба к вискам, от носа к скулам и от зоны подбородка к ушам. Скраб не используют для кожи вокруг глаз и губ. Вся процедура занимает 2–3 минуты. Химические пилинги лучше наносить специальной кистью (гелевые) или при помощи ватного диска (жидкие). Лучше всего они действуют на сухой чистой коже.
  4. Есть ли ограничения в зависимости от сезона? Механические эксфолианты можно использовать круглый год без ограничений. Однако важно следить за состоянием кожи и погодой, например в морозные дни или при повышенной солнечной активности необходим более деликатный уход за лицом. Химические пилинги чаще используют в холодный сезон (относится к профессиональным процедурам), а после их применения важно регулярно наносить солнцезащитные средства.
  5. Полезно ли отшелушивать проблемную кожу? Все зависит от ее текущего состояния. Если на лице присутствует воспаление, кожа повреждена, то эксфолиацию стоит отложить. Пилинг можно делать после полного восстановления: эта процедура поможет убрать постакне и выровнять тон лица. В противном случае кислоты или скрабирующие частицы могут легко повредить раздраженную кожу и усугубить воспаление.

Теперь вы знаете, какие бывают пилинги и чем они различаются между собой. Правильно подобранное средство поможет деликатно отшелушить и выровнять тон, сделать кожу более гладкой и упругой, уменьшить видимость пигментных пятен, постакне, избавить от тусклого цвета лица.

1 – Свойства подтверждены потребительским тестированием при участии 100 женщин, min 74% согласившихся, РФ, 2021.
2 – Свойства подтверждены потребительским тестированием при участии 100 женщин, min 91% согласившихся, РФ, 2020.
3 – Свойства подтверждены потребительским тестированием, 100 респондентов, min 78% согласившихся, РФ, 2023.
4 – Свойства подтверждены потребительским тестированием, 100 респондентов, РФ, 2023.

Поделиться:

Похожие статьи

видеокурс фейс-фитнеса
Преобразитесь с видеокурсом фейсфитнеса