Javascript is required
Изображение Как наносить СПФ-крем правильно и сочетать с косметикой?

03.11.2023

Читать ~ 7 минут

Как наносить СПФ-крем правильно и сочетать с косметикой?

Все знают, что важно пользоваться солнцезащитными средствами (санскринами), чтобы защитить кожу от негативного влияния ультрафиолета. Но на практике возникают вопросы: когда они действительно нужны, как правильно наносить СПФ-кремы на лицо? На эти и другие важные вопросы о солнцезащитных средствах ответят эксперты бренда Черный Жемчуг.

Защита от солнца

Когда нужен санскрин?

У регулярного использования санскринов есть свои плюсы:

  • замедление процессов старения; 
  • борьба со свободными радикалами;
  • сохранение эластичности и упругости кожи; 
  • профилактика появления пигментных пятен, неровного тона.

При этом наносить солнцезащитные средства нужно не только на пляже или у бассейна. Ультрафиолет не менее опасен в городских условиях (и в солнечную, и в пасмурную погоду), в помещениях и транспорте. Часть лучей легко проникает сквозь облака, оконные или автомобильные стекла и негативно влияет на состояние кожи. В результате возникает покраснение, сухость и дискомфорт, появляются пигментные пятна, снижается тонус и упругость. Чтобы защитить кожу от фотостарения и сохранить ухоженный вид, важно знать, как пользоваться СПФ-кремом для оптимальной защиты от солнца.

Как наносить СПФ-крем правильно и сочетать с косметикой?: Изображение 1

Как работают кремы с СПФ?

SPF (Sun Protection Factor) – это степень защиты кожи от солнечных лучей. Этот показатель вызывает много споров и путаницы в бьюти-рекомендациях. Числовой индекс, который стоит рядом с пометкой SPF, показывает, сколько ультрафиолетовых лучей может нейтрализовать ваш крем.

Все достаточно просто: 100% – это все солнечные лучи, которые попадают на поверхность кожи. Если мы наносим СПФ-крем, то можем разделить 100% на индекс защиты, который указан на упаковке. Например, 100 : 30 = 3,3%. Это значит, что при нанесении солнцезащитного крема SPF 30 только 3,3% солнечного излучения попадет на кожу, а 96,7% будет успешно заблокировано.

Как часто нужно повторять нанесение санскрина? Показатель СПФ не имеет отношения ко времени, которое можно провести на солнце, не боясь обгореть. Для всех солнцезащитных средств действует общее правило: обновлять покрытие нужно каждые 2–3 часа, а также сразу или после контакта с водой, применения полотенца.

Как наносить СПФ-крем правильно и сочетать с косметикой?: Изображение 2


Еще одно отличие в работе СПФ-кремов состоит в том, какие фильтры используются в составе:

  1. Химические поглощают солнечное излучение, связывая его энергию в химические связи.
  2. Физические (минеральные) создают на поверхности лица незаметный барьерный слой, который отражает ультрафиолетовые лучи.
  3. Инкапсулированные со специальными микрокапсулами обеспечивают пролонгированную защиту от солнца.

Если раньше большинство солнцезащитных кремов могло защитить кожу только от UVB-лучей, которые провоцируют появление солнечных ожогов, то сейчас все поменялось в лучшую сторону. Современные средства препятствуют негативному влиянию как UVB-лучей, так и UVA, которые вызывают потемнение кожи и преждевременное старение. Они помогают сохранить ровный тон и ухоженный вид лица, защищают от фотостарения.

Правила применения

Эксперты бренда Черный Жемчуг подготовили несколько важных советов по применению солнцезащитной косметики.

1. Грамотно сочетайте защиту от солнца и дневной макияж

Некоторые девушки уверены, что солнцезащитный крем должен завершать ежедневный макияж. А любые косметические средства, которые наносятся после него, могут легко обнулить защиту. Однако это не совсем верно: все зависит от состава выбранного крема.

Как пользоваться SPF-кремами с разным составом?

  1. Средства с химическими фильтрами наносятся на чистую кожу после или вместо ухаживающего крема (в их составе часто сочетаются растительные экстракты, антиоксиданты и увлажняющие компоненты). После полного впитывания вы можете использовать пудру или другую декоративную косметику, она не повредит качественной защите от ультрафиолета. Нюанс: избегайте растирающих движений при нанесении макияжа. 
  2. Средства с физическими фильтрами наносят в качестве последнего шага, когда макияж уже готов. Их плюс в том, что вы можете обновить покрытие в течение дня, не удаляя декоративную косметику.
Как наносить СПФ-крем правильно и сочетать с косметикой?: Изображение 3

Обратите внимание! Показатели СПФ не суммируются между собой. Простыми словами, если вы сначала нанесете на кожу крем SPF 30 и пудру с аналогичным индексом, то защита останется на прежнем уровне.

2. Правильно применяйте солнцезащитную косметику

Многих девушек интересует, как наносить SPF-средства. Оптимальный вариант – использовать солнцезащитный крем за 20–30 минут до выхода на улицу. Этот промежуток времени необходим для того, чтобы средство успело впитаться и начать действовать. Если использовать санблоки прямо на пляже под палящим солнцем или выбегая из дома, то кожа останется полностью беззащитной в первые полчаса. А значит, риск обгореть примерно такой же, как и без солнцезащитных средств.

Еще один аргумент – крем сразу после нанесения легко смазать при одевании, тогда значительная порция средства просто останется на одежде, а кожа лица и тела не получит необходимой защиты.

Если вы планируете наносить декоративную косметику после крема с СПФ-индексом, подождите не менее 5 минут. Тогда вы сможете использовать пудру и тональные средства без вреда для качественной защиты от солнца.

3. Используйте СПФ-кремы не только на свежем воздухе, но и в помещении, во время автомобильных и других поездок

Вы знали, что солнцезащитные средства нужны не только на улице? Стекла различной толщины – не преграда для ультрафиолета (например, для лучей UVA). Поэтому даже в квартире или в транспорте можно легко загореть и обгореть, в полной мере почувствовать негативное влияние ультрафиолета. Это значит, что даже короткая поездка на авто или в общественном транспорте, офисная работа у окна – веский повод для применения солнцезащитных средств. Специальные кремы защитят от преждевременного старения, сухости, раздражения и неравномерного загара.


Как наносить СПФ-крем правильно и сочетать с косметикой?: Изображение 4

4. Наносите достаточное количество средства

Одна из частых ошибок при использовании солнцезащитных средств – выбор слишком маленькой порции. В этом смысле санскрины не похожи на сыворотки, которые можно наносить буквально по 1–2 капле на все лицо.

Для комплексной защиты от ультрафиолета нужна достаточная порция солнцезащитного средства. Некоторые специалисты считают, что для кожи лица и шеи нужно использовать не менее 1 чайной ложки крема с УФ-фильтрами. Но это лишь примерная рекомендация – важно, чтобы средство было нанесено равномерным слоем, а после впитывания на коже не оставалось излишков.

Совет! Если вы переборщили с количеством санскрина, просто промокните лицо бумажной салфеткой. При этом не стоит тереть или надавливать на кожу.

5. Уделяйте особое внимание «проблемным» зонам

Не секрет, что на коже есть особенно уязвимые зоны для солнечных лучей. К ним относят родинки, участки кожи с пигментными пятнами и постакне, а также участки, которые загорают первыми (нос, уши, проборы в волосах). При нанесении солнцезащитного крема уделяйте им особое внимание, чтобы избежать негативных последствий.

Солнцезащитные средства

При выборе ухаживающих средств с СПФ-фактором обязательно учитывайте возраст, особенности и потребности кожи. В ассортименте бренда Черный Жемчуг вы найдете дневные кремы, сыворотки и средства для макияжа с UV-фильтрами.


Крем для лица для молодой кожи Черный Жемчуг дневной SPF 30 способствует восстановлению и защите кожи от неблагоприятного влияния внешней среды.

  1. Высокий показатель SPF 30 надежно защищает от UV-излучения, препятствует фотостарению и появлению пигментных пятен.
  2. Витамин С обладает антиоксидантными свойствами, выравнивает тон и дарит коже сияющий вид.
  3. Антиоксидантный комплекс OxiFree обеспечивает глубокое[1] увлажнение, стимулирует защитные способности кожи, чтобы снизить влияние негативных факторов.
  4. Гиалуроновая кислота интенсивно увлажняет, поддерживает естественный водный баланс на поверхности кожи в течение дня.

За счет нежной текстуры крем быстро впитывается и подходит для разных типов кожи, включая чувствительную. Он дарит длительное увлажнение, помогает выровнять и освежить тон лица[2].

Как наносить СПФ-крем правильно и сочетать с косметикой?: Изображение 5
Как наносить СПФ-крем правильно и сочетать с косметикой?: Изображение 6

Крем для лица для зрелой кожи Черный Жемчуг дневной SPF 30 обеспечивает инновационную[3] защиту от фотостарения. Специальная формула разработана для зрелой кожи и обладает фактором защиты от солнца SPF 30.

  1. Солнцезащитные фильтры препятствуют преждевременному старению и появлению пигментных пятен.
  2. Аденозин защищает клетки от окислительного стресса, замедляя старение и разглаживая мелкие морщины.
  3. Инновационный[3] комплекс OxiFree интенсивно увлажняет, активизирует защитные функции кожи и препятствует негативному влиянию окружающей среды.
  4. Коллаген способствует восстановлению упругости кожи, повышает ее эластичность.

При регулярном применении крем поддерживает упругость и эластичность, подтягивает контуры лица и защищает от фотостарения[4].

СС-Крем для лица Черный Жемчуг для всех типов кожи обеспечивает ровный тон без жирного блеска. Формула с мелкими светоотражающими сферами дарит коже ухоженный и сияющий вид.

  1. Адаптивная текстура с минеральными пигментами создает стойкое и невесомое покрытие на 12 часов[5].
  2. SPF 25 обеспечивает профилактику преждевременного старения и возникновения гиперпигментации.
  3. Витамин С обладает антиоксидантными свойствами, усиливает защиту от свободных радикалов, дарит сияющий вид и уменьшает выраженность морщин.
  4. Антиоксидантный комплекс OxiFree активно увлажняет, повышает барьерные способности эпидермиса.

Легкий СС-крем мгновенно выравнивает тон кожи, корректирует и помогает замаскировать несовершенства, дарит сияющий вид[5]. Он идеально подходит для женщин, которым нужен невесомый естественный макияж и надежная защита от солнца в одном тюбике.

Как наносить СПФ-крем правильно и сочетать с косметикой?: Изображение 7
Как наносить СПФ-крем правильно и сочетать с косметикой?: Изображение 8

Сыворотка-бустер Черный Жемчуг Восстанавливающая помогает повысить упругость и эластичность кожи[6]. Формула с SPF 20 создана для защиты от негативного влияния ультрафиолета и профилактики фотостарения. Ухаживающая сыворотка-бустер дарит комплексный эффект:

  • снижает выраженность мимических морщинок,
  • придает тонус,
  • выравнивает тон кожи[6].

База под макияж Черный Жемчуг SPF 15 содержит выравнивающие микрочастицы и помогает разгладить кожу, дарит увлажняющий эффект. Средство отлично подготавливает кожу к макияжу и продлевает его стойкость[7]. 

  1. УФ-фильтры защищают от раннего старения и гиперпигментации.
  2. Антиоксидантный комплекс OxiFree повышает защитные способности кожи.
  3. Витамин В3 активно увлажняет и поддерживает эластичность.
Как наносить СПФ-крем правильно и сочетать с косметикой?: Изображение 9

Теперь вы знаете, как правильно наносить СПФ-кремы для надежной защиты от солнечных лучей. Регулярно используйте средства с УФ-фильтрами: правильно выбирайте, наносите и сочетайте их с декоративной косметикой. Простые рекомендации экспертов позволят защитить кожу от фотостарения и появления гиперпигментации, снижения упругости и тонуса, ранних морщин. Оптимальный вариант для экономии времени – использовать дневные кремы с СПФ, которые сочетают УФ-фильтры и ухаживающие компоненты, или наносить солнцезащитные средства с тонирующим эффектом.

1 – В пределах эпидермиса.
2 – Свойства подтверждены потребительским тестированием: 100 женщин, min 84% согласившихся, РФ, 2022.
3 – В ассортименте бренда «Черный Жемчуг».
4 – Свойства подтверждены потребительским тестированием: 100 женщин, min 77% согласившихся, РФ, 2022.
5 – Свойства подтверждены потребительским тестированием: 100 женщин, min 92% согласившихся, РФ, 2022.
6 – Свойства подтверждены потребительским тестированием, 100 респондентов, min 79% согласившихся, РФ, 2022.
7 – Свойства подтверждены потребительским тестированием: 100 женщин, min 82% согласившихся, РФ, 2022.

Поделиться:

Похожие статьи

видеокурс фейс-фитнеса
Преобразитесь с видеокурсом фейсфитнеса