Javascript is required
Изображение Что такое гиалуроновая кислота и чем полезна для кожи?

01.11.2023

Читать ~ 7 минут

Что такое гиалуроновая кислота и чем полезна для кожи?

Гиалуроновая кислота – это синоним увлажнения и популярный компонент в косметологии. Ее используют для «уколов красоты», добавляют в ухаживающие сыворотки и кремы, выпускают в капсулах и таблетках для удобного приема внутрь. Эксперты бренда Черный Жемчуг подробно расскажут, чем хороша гиалуроновая кислота и для чего нужна в уходе, какие средства с этим активом можно использовать в домашних условиях. 

Увлажнение кожи

Гиалуроновая кислота – что это?

Гиалуроновая кислота – важное соединение для нашего организма. Не секрет, что в коже находится до 50% всех ее запасов в теле. Главная способность гиалуроновой кислоты в косметике – поддерживать оптимальный гидробаланс в тканях. Простыми словами, увлажнять и защищать от появления сухости.

Из-за высокой гидрофильности это соединение, как губка, поглощает влагу и не дает ей испаряться. 1 молекула гиалуроновой кислоты может удерживать до 500 молекул воды!

Естественное старение и неблагоприятные факторы внешней среды приводят к нарушению процессов синтеза и разрушения гиалуроновой кислоты, провоцируют ее дефицит (точно так же уменьшается количество коллагена и эластина). В результате здоровый водный баланс нарушается, а кожа и волосы становятся более сухими и тусклыми. К факторам, которые ускоряют расход гиалуроновой кислоты, относят:

  • солнечные лучи,
  • вредные привычки,
  • загрязненный воздух.

Восполнить дефицит гиалурона можно разными способами: с помощью инъекций, пищевых добавок или специальной уходовой косметики, которая содержит гиалурон и стимулирует синтез собственной гиалуроновой кислоты в коже.

Что такое гиалуроновая кислота и чем полезна для кожи?: Изображение 1

Основные виды

Сначала гиалуроновую кислоту получали только из животных источников. Но наука не стоит на месте, сейчас ее синтезируют биотехнологическими методами. Этичные технологии позволяют получать гиалуроновую кислоту высокой степени чистоты в промышленных масштабах.

Специалисты называют два вида гиалуроновой кислоты, которые активно применяют в косметике:

  1. Высокомолекулярная. Ее молекулы действуют на поверхности эпидермиса, создавая незаметную пленку против испарения влаги, смягчают, устраняют шелушение. Эта форма обеспечивает быстрый увлажняющий эффект, помогает разгладить мелкие морщины на коже, которые возникли из-за сухости.
  2. Низкомолекулярная. Что делает гиалуроновая кислота, молекулярная масса которой примерно от 10 до 20 кДа? Она проникает глубже, чем высокомолекулярная, предотвращает быструю потерю влаги, активно увлажняет и разглаживает кожу, обеспечивает антиоксидантную защиту и восстанавливает метаболизм собственной гиалуроновой кислоты.

Полезные свойства для кожи

Гиалуроновая кислота не зря так популярна в косметике. У этого вещества есть много полезных свойств для кожи.

  1. Интенсивно увлажняет и обеспечивает профилактику сухости.
  2. Повышает эластичность и плотность кожи.
  3. Обладает антиоксидантным действием для защиты от преждевременного старения.
  4. Разглаживает мелкие морщины на коже.
  5. Поддерживает нормальный метаболизм клеток, в том числе фибробластов, производящих коллаген и эластин для сохранения молодости.
  6. Стимулирует обновление клеток.

Ухаживающие средства с гиалуроновой кислотой

Популярный компонент часто используют в уходе за кожей. Для комплексного эффекта подойдут специальные увлажняющие линейки, в которых средства с гиалуроном дополняют действие друг друга.

Что такое гиалуроновая кислота и чем полезна для кожи?: Изображение 2

Очищающая косметика

Благодаря гиалуроновой кислоте в составе, средства не провоцируют сухость и подходят для ежедневного использования, дарят смягчающий и увлажняющий эффект.

Мицеллярная вода Черный Жемчуг Экстремальное увлажнение подходит для бережного демакияжа лица, включая веки и губы. Она легко удаляет декоративную косметику, не провоцируя сухости. Гиалурон и ледниковая вода в составе обеспечивают глубокое[1] увлажнение кожи, успокаивают и насыщают ее необходимыми микроэлементами. Результат – деликатное удаление даже стойкого макияжа без раздражения и дискомфорта, уход во время очищения[2]. 

Пенка-мусс для умывания Черный Жемчуг 2в1 для всех типов кожи демонстрирует новый стандарт очищения[3] и комплексный уход за кожей. Она обеспечивает деликатное умывание и приятное ощущение чистоты, не провоцирует сухость и подходит для всех типов кожи. 20% увлажняющей сыворотки в составе восстанавливают баланс влаги и повышают упругость, способствуют сохранению молодости. Масло семян камелии дарит антиоксидантный эффект, поддерживает эластичность и защитные способности эпидермиса. Гиалурон активно увлажняет кожу, делает ее более мягкой и гладкой. 

Тоники и лосьоны

Эти средства обеспечивают тонизирующий уход и подготавливают кожу к нанесению сывороток и кремов. Благодаря гиалуроновой кислоте они поддерживают баланс увлажнения и помогают избежать неприятного чувства стянутости после умывания.

Освежающий тоник для всех типов кожи Черный Жемчуг Очищение+Уход тонизирует, дарит чувство комфорта и матирует на 24 часа[4]. Гиалурон в составе активно увлажняет и повышает тонус. Натуральное масло семян камелии содержит большое количество натуральных полифенолов и жирных кислот, которые необходимы для сохранения молодости и гладкости кожи. Алоэ вера содержит витамины А, С, группы В и обеспечивает успокаивающий эффект, профилактику сухости.

Что такое гиалуроновая кислота и чем полезна для кожи?: Изображение 3

Сыворотки

Для чего нужны сыворотки с гиалуроновой кислотой и как их применять? Средства с концентрированной формулой обеспечивают мощный увлажняющий эффект, убирают шелушение и чувство стянутости, поддерживают гладкость и сияющий вид. Обычно их используют перед нанесением крема или вместо него, если нужен легкий увлажняющий уход в жаркие месяцы.

Что такое гиалуроновая кислота и чем полезна для кожи?: Изображение 4

Сыворотка-бустер для лица Черный Жемчуг Увлажняющая – это инновационное[5] средство для комплексного ухода за кожей. Гиалурон-концентрат с высокомолекулярной и низкомолекулярной гиалуроновой кислотой дарит мгновенное увлажнение и разглаживает кожу. Антиоксидантный комплекс (витамины А и Е) укрепляет защиту эпидермиса от негативного влияния свободных радикалов, обеспечивает профилактику преждевременного старения. При регулярном применении средство поддерживает оптимальный уровень увлажнения, сокращает мимические морщины, повышает упругость и эластичность кожи[6]. Как наносить сыворотку с гиалуроновой кислотой? Для максимального эффекта стоит применять средство после тоника, а затем использовать подходящий увлажняющий крем.

Кремы

В составе ухаживающих кремов гиалуроновая кислота дарит заметный увлажняющий эффект, дополняет действие питательных, смягчающих и восстанавливающих компонентов. Для комплексного эффекта используйте дневной и ночной крем с гиалуроном в составе.

Дневной крем для лица Черный Жемчуг Экстремальное увлажнение наполняет кожу необходимой влагой и поддерживает чувство комфорта на протяжении всего дня. Благодаря легкой текстуре средство мгновенно впитывается, подходит в качестве базы под макияж. Гиалурон помогает восстановить водный баланс, ледниковая вода с микроэлементами дарит успокаивающий и освежающий эффект, экстракт ламинарии активизирует выработку коллагена. При регулярном использовании крем дарит глубокое[1] увлажнение, избавляет от чувства стянутости и сухости[7].

Ночной крем для лица Черный Жемчуг Экстремальное увлажнение обеспечивает специальный уход за кожей в ночное время. Он насыщает клетки влагой, активно восстанавливает, дарит отдохнувший и сияющий вид с утра. Чистый гиалурон в составе восстанавливает естественный баланс влаги, ледниковая вода помогает успокоить и освежить кожу. При регулярном использовании ночной крем поддерживает защитный барьер на поверхности кожи, интенсивно увлажняет и питает, дарит успокаивающий эффект[8].

Что такое гиалуроновая кислота и чем полезна для кожи?: Изображение 5

Маски

Ухаживающие маски с гиалуроном отлично подходят для экспресс-ухода за лицом. Они быстро восстанавливают баланс влаги, освежают тон лица, обеспечивают сияющий и отдохнувший вид.

Тканевая маска для лица Черный Жемчуг Гиалурон филлер-эффект моментально увлажняет и способствует заполнению мелких морщин всего за 1 применение[9]. Ухаживающая маска тонизирует, выравнивает микрорельеф, повышает упругость и делает кожу более гладкой. Увлажняющая сыворотка в составе наполняет клетки влагой. Пептидный комплекс и натуральный экстракт морских водорослей восстанавливают естественную упругость и эластичность, гиалуроновая кислота в составе дарит глубокое[1] увлажнение.

Правила применения

Простые правила сделают бьюти-рутину более эффективной. Эксперты бренда Черный Жемчуг подготовили несколько рекомендаций по применению косметики с гиалуроновой кислотой.

  1. Следите за температурным режимом. Оптимальный вариант – хранить ухаживающие средства при комнатной температуре, избегая прямых солнечных лучей. Необязательно использовать холодильник, но вы можете охладить сыворотку или маску перед использованием для дополнительного освежающего эффекта.
  2. Подготавливайте кожу. Не стоит использовать ухаживающие средства с гиалуроном, если поверхность лица плохо очищена. Также важно регулярно отшелушивать кожу и удалять ороговевшие клетки, которые мешают проникновению активных компонентов из сывороток и кремов. А при добавлении нового средства в уход не пропускайте стандартные этапы (очищение, тонизирование). 
  3. Не забывайте о последнем слое. Поскольку главная задача гиалуроновой кислоты – увлажнение кожи, специалисты рекомендуют «закрывать» ее питательным средством (например, нанести крем или масло после гиалуроновой сыворотки). Такая схема обеспечит комплексный ухаживающий эффект и поможет дольше сохранить влагу в коже. Если вы выбрали крем с гиалуроновой кислотой, то он и будет тем самым последним слоем, потому что содержит увлажняющие и питательные компоненты одновременно.

Распространенные вопросы

1. Может ли навредить гиалуроновая кислота?

Гиалурон относится к компонентам с высокой степенью изученности, поэтому его часто используют в косметике для разных типов кожи. Однако возможна индивидуальная реакция на гиалуроновую кислоту или другие компоненты в составе. Поэтому перед применением нового продукта сделайте небольшой тест на переносимость: нанесите средство на внутренний сгиб локтя и наблюдайте за состоянием кожи на этом участке в течение суток. Если возникло покраснение, зуд или другие неприятные симптомы, этот продукт не стоит использовать.

2. В каком возрасте можно применять косметику с гиалуроном?

Косметика с этим компонентом в составе практически не имеет возрастных ограничений, поэтому считается универсальной. Начинать знакомство можно с 14 лет, потому что даже юная кожа часто страдает от сухости и шелушения.

3. Безопасна ли косметика с гиалуроновой кислотой для беременных женщин?

Да, ее можно использовать на любых сроках. При повышенной чувствительности стоит выбирать средства с пометкой о гипоаллергенности и заранее провести тест на переносимость.

4. Можно ли использовать косметику с гиалуроном после «уколов красоты»?

Все зависит от рекомендаций вашего косметолога, который проводил процедуру. Инъекции и традиционные кремы, сыворотки работают на разных уровнях кожи. Первые – в дермальном слое, вторые – в эпидермисе.

Теперь вы знаете, как использовать кремы и сыворотки с гиалуроновой кислотой, какие этапы ухода нельзя пропускать. Ухаживающие средства с этим компонентом обеспечат необходимое увлажнение и профилактику сухости, помогут избавиться от морщин, шелушения и шероховатости кожи.

1 – В пределах эпидермиса.
2 – Свойства подтверждены тестированием при участии 100 женщин, РФ, 2016.
3 – Среди продукции ООО «Юнилевер Русь».
4 – Свойства подтверждены потребительским тестированием при участии 100 женщин, min 87% согласившихся, РФ, 2021.
5 – В ассортименте бренда «Черный Жемчуг».
6 – Свойства подтверждены потребительским тестированием, 100 респондентов, min 85% согласившихся, РФ, 2022.
7 – Свойства подтверждены тестированием при участии 100 женщин, min 83% согласившихся, РФ, 2021.
8 – Свойства подтверждены тестированием при участии 100 женщин, min 90% согласившихся, РФ, 2021.
9 – Свойства подтверждены потребительским тестированием при участии 100 женщин, min 88% согласившихся, РФ, 2021.
Экстремальное увлажнение - в ассортименте бренда Черный Жемчуг.

Поделиться:

Похожие статьи

видеокурс фейс-фитнеса
Преобразитесь с видеокурсом фейсфитнеса