Javascript is required
Изображение Очищающие средства для лица: как выбрать и правильно использовать

26.02.2024

Читать ~ 5 минут

Очищающие средства для лица: как выбрать и правильно использовать

Правильное утро начинается не с кофе, а с деликатного умывания: приятный ритуал помогает взбодриться и подготовиться к нанесению декоративной косметики. Вечером не обойтись без процедуры демакияжа, которая дарит ощущение свежести и расслабления после насыщенного дня. Эксперты бренда «Черный Жемчуг» подробно расскажут о различных средствах для очищения кожи лица, как выбрать подходящий вариант для ежедневного применения.

Очищение кожи, Ежедневный уход за кожей

Почему необходимо регулярное очищение?

В течение дня на коже скапливаются частицы пыли и себум. Смешиваясь с декоративной косметикой, они создают на поверхности лица своеобразную маску, которая может нарушать обмен веществ, забивать поры и провоцировать воспаления. Также кожное сало активно скапливается по ночам, а значит, для ухода за кожей важно очищать ее утром и вечером.

Основные задачи очищения:

  1. Устранение мелких загрязнений, пыли и кожного себума.
  2. Демакияж.
  3. Деликатная эксфолиация (удаление ороговевших частичек эпидермиса).
  4. Подготовка кожи к нанесению ухаживающих средств.

Регулярное очищение – важный этап заботы о лице. Именно от него зависит ровный тон и ухоженный вид, эффективность другой ухаживающей косметики, которая используется после.

Как найти подходящий продукт?

Многих девушек интересует, какие средства для очищения лица лучше выбрать. Все зависит от индивидуальных особенностей и привычек в макияже.

По типу кожи

1. Для сухой

Рекомендуются средства с деликатной очищающей основой, гидратирующими компонентами (глицерин, гиалуроновая кислота) и натуральными маслами в составе. Они обеспечивают деликатное очищение без чувства стянутости, сухости или шелушения, помогают восстановить баланс увлажнения. Подходящие варианты: мицеллярная вода, гидрофильное масло, двухфазные средства и деликатные пенки.

2. Для комбинированной

Во время очищения смешанной кожи важно сохранить баланс: увлажнить зоны, которые склонны к сухости, и удалить излишки себума с жирных участков. Оптимальный вариант – использовать средства с нейтральным pH, смягчающими и увлажняющими ингредиентами. Для удаления косметики можно применять мицеллярную воду, а для ежедневного умывания – пенки или гели.

3. Для жирной

Как выбрать наиболее подходящее средство для очищения лица? При повышенной жирности стоит использовать косметику с балансирующими компонентами (цинк, экстракт чайного дерева). Они бережно удаляют загрязнения и матируют кожу, дарят чувство комфорта и свежесть. Для регулярного очищения применяйте мицеллярную воду и пенящиеся гели.

4. Для проблемной

При склонности к появлению несовершенств используйте средства с антибактериальными и успокаивающими ингредиентами. Они помогают очистить поры, обеспечивают профилактику возникновения черных точек и воспалений. Оптимальный вариант для ежедневного применения – гели и пенки с растительными экстрактами, салициловой кислотой.

По назначению

1. Для демакияжа

Средства для снятия макияжа деликатно удаляют декоративную косметику, включая водостойкие средства. Они содержат ухаживающие компоненты для заботы о коже, быстро обеспечивают ощущение чистоты и комфорта, не пересушивая ее.

Мицеллярная вода Черный Жемчуг Экстремальное увлажнение создана для деликатного очищения лица, подходит для зоны век и губ. Средство легко удаляет декоративную косметику и обеспечивает комплексный уход. Действующие компоненты:

  1. Гиалурон позволяет восстановить водный баланс, защищает от появления обезвоженности, разглаживает мелкие заломы и поддерживает гладкость.
  2. Ледниковая вода с природными микроэлементами в основе быстро успокаивает и дарит освежающий эффект, способствует активному восстановлению.

Средство полностью удаляет макияж и наполняет кожу ценной влагой, не провоцирует возникновение раздражения и дискомфорта, ухаживает за лицом[1].

Очищающие средства для лица: как выбрать и правильно использовать: Изображение 1
Очищающие средства для лица: как выбрать и правильно использовать: Изображение 2

Мицеллярная вода для лица, век и губ Черный Жемчуг Очищение+Уход обеспечивает новый[2] стандарт ухода благодаря содержанию 20% активной сыворотки. Средство позволяет быстро избавиться от декоративной косметики всего за несколько движений ватным диском и не требует трения. Формула мицеллярной воды одобрена офтальмологами и дерматологами. Она борется с неприятными признаками сухости и заботится о красоте кожи во время процедуры демакияжа. Активные ингредиенты:

  1. Коллаген восстанавливает естественную эластичность и гладкость, возвращает тонус.
  2. Гиалуроновая кислота активно увлажняет, устраняет неприятное чувство стянутости и делает рельеф более ровным.
  3. Натуральное масло семян камелии обладает успокаивающими и антиоксидантными свойствами, интенсивно смягчает и питает.

Мицеллярная вода с легкостью удаляет остатки декоративной косметики и не провоцирует чувство стянутости, делает кожу упругой и увлажненной[3].

2. Для умывания

Пенящиеся средства оптимально подходят для ежедневного умывания. Они отличаются деликатной пенящейся основой и содержат ухаживающие компоненты в составе. Благодаря продуманной формуле они мгновенно освежают, обеспечивают деликатное очищение и ощущение комфорта после каждого применения.

Пенка-мусс для умывания Черный Жемчуг 2в1 для всех типов кожи дарит чистоту и комплексно ухаживает за лицом. Деликатное средство подходит для удаления различных загрязнений без появления сухости. Пенка-мусс способствует повышению упругости и тонуса, поддерживает ухоженный вид. Активные компоненты в составе:

  1. Натуральное масло семян камелии дарит выраженный антиоксидантный эффект, обладает смягчающим действием и повышает защитные способности эпидермиса.
  2. Гиалуроновая кислота интенсивно увлажняет, разглаживает заломы и поддерживает гладкость.

Очищающее средство содержит 20% ухаживающей сыворотки для комплексного ухода за лицом, оптимально подходит для всех типов кожи.

Очищающие средства для лица: как выбрать и правильно использовать: Изображение 3
Очищающие средства для лица: как выбрать и правильно использовать: Изображение 4

Крем-гель Черный Жемчуг Очищение+Уход отличается нежной текстурой и свежим ароматом, рекомендован для ежедневного использования. Он комплексно заботится о сухой и чувствительной коже, обеспечивает бережное умывание и не провоцирует ощущение стянутости или дискомфорт. Активные ингредиенты:

  1. Жидкий коллаген эффективно восстанавливает упругость и тонус, обеспечивает питательный эффект.
  2. Натуральное масло камелии обладает восстанавливающими и успокаивающими способностями, интенсивно смягчает.
  3. Гиалурон активно увлажняет кожу и комплексно защищает от возникновения обезвоженности.

Очищающий крем-гель дарит ощущение комфорта и профилактику сухости[4]. Средство деликатно удаляет загрязнения и сохраняет естественный баланс увлажнения, ухаживает за кожей на этапе умывания.

Правила очищения

Чтобы получить больше пользы от ежедневного ухода за лицом, недостаточно выбрать эффективные косметические средства. Важно правильно их применять и придерживаться простых правил очищения.

  1. Умывайтесь дважды в сутки. Этого вполне достаточно для качественного очищения и поддержания естественного барьера на поверхности эпидермиса. Если повторять процедуру чаще, можно нарушить липидный слой и спровоцировать сухость, раздражение.
  2. Любое средство для очищения лица обязательно смывайте, включая мицеллярную воду с ухаживающими компонентами в составе.
  3. Не наносите пенящиеся продукты для умывания на сухую кожу. Для начала важно ополоснуть лицо водой и вспенить выбранный гель руками. Это обеспечит более деликатное умывание. Обратите внимание: при использовании пенки порцию продукта можно наносить сразу же на влажное лицо.
  4. Будьте аккуратны с косметическими губками, спонжами и щетками. Они могут действовать слишком агрессивно и повышать чувствительность кожи. Подушечки пальцев – наиболее деликатный «инструмент» для ежедневного умывания лица. Если периодически вы применяете любые аксессуары для очищения, не забывайте следить за их чистотой и регулярно менять по необходимости.
  5. Выбирайте теплую воду вместо горячей. Она обеспечивает более деликатную процедуру умывания, не пересушивая нежную кожу. Горячая, наоборот, способна смывать защитный слой и приводить к быстрому обезвоживанию.
  6. Ополаскивайте лицо несколько раз. Остатки пенящегося средства могут навредить состоянию кожи и спровоцировать дискомфорт. Поэтому старайтесь наносить гели и пенки небольшими порциями и полностью смывать их в конце очищающей процедуры.
  7. После умывания аккуратно промакивайте лицо бумажным или мягким хлопковым полотенцем, избегая трения. Старайтесь не растягивать и не надавливать на кожу, чтобы не допустить появления микроповреждений и заломов.
  8. Обязательно смывайте макияж перед сном. Загрязнения на поверхности лица, оставленные на целую ночь, смешиваются с кожным себумом и становятся идеальной средой для размножения бактерий. В результате может появляться покраснение, раздражение и забитые поры.

Теперь вы знаете, как подобрать наиболее подходящие средства для очищения кожи лица. Для этого учитывайте тип кожи и особенности косметики, удобный формат продукта. А для комплексного ухода придерживайтесь простых рекомендаций от бьюти-экспертов бренда «Черный Жемчуг» .

1 – Свойства подтверждены тестированием при участии 100 женщин, РФ, 2016.
2 – В ассортименте бренда «Черный Жемчуг».
3 – Свойства подтверждены тестированием при участии 200 женщин, min 84% согласившихся, РФ, 2020.
4 – Свойства подтверждены результатами тестирования, 100 женщин, min 88% согласившихся, РФ, 2021.

Поделиться:

Похожие статьи

видеокурс фейс-фитнеса
Преобразитесь с видеокурсом фейсфитнеса