Javascript is required
Изображение Как выбрать правильный SPF для своего типа кожи?

20.03.2024

Читать ~ 4 минуты

Как выбрать правильный SPF для своего типа кожи?

Защита от солнечных лучей – не просто тренд последних сезонов. Это забота о здоровье, молодости и ровном тоне лица вне зависимости от возраста. Эксперты бренда Черный Жемчуг подробно расскажут, какой крем с SPF лучше выбрать с учетом потребностей кожи, а также какие дополнительные критерии нужно учесть для комплексной защиты от негативного влияния ультрафиолета.

Увлажнение, Питание кожи, Защита от солнца, Разглаживание морщин, Лифтинг-эффект

Важные моменты при покупке

Не все солнцезащитные кремы работают одинаково и подходят любой коже. Тогда как выбрать SPF-средство для лица? Чтобы не ошибиться с новым продуктом, необходимо учитывать несколько важных критериев.

  • Фототип. Чем светлее оттенок кожи, тем больше она уязвима перед негативным воздействием ультрафиолета и быстрее может получить солнечный ожог. А значит, ей требуется более высокий фактор защиты. Если у вас бледная кожа, выбирайте косметические продукты с показателем SPF не менее 30–50, для обладателей более смуглой подойдут варианты с индексом 15–20.
  • Текстура средства. Современные солнцезащитные продукты выпускаются не только в кремовой форме. На полках косметических магазинов вы легко найдете продукты в виде молочка, лосьона, спрея или стика. Выбор оптимального варианта зависит от ваших предпочтений в уходе.
  • Возраст. Помимо детских средств для малышей до 3 лет или старше, существуют и разные линейки для взрослых. При необходимости можно легко подобрать специальный крем для молодой кожи или средство с выраженным лифтинг-эффектом. Благодаря дополнительным ухаживающим компонентам они учитывают возрастные потребности и дарят сияющий вид.

Выбрав подходящее средство от ультрафиолета, важно не забывать об отшелушивании кожи: эта процедура актуальна в любой сезон.

Пилинг-скатка Черный Жемчуг Выравнивающая бережно и эффективно очищает лицо, помогает выровнять тон и рельеф. Она не содержит абразивных частиц и подходит для всех типов кожи (в том числе для чувствительной). Ухаживающая пилинг-скатка обеспечивает заметный эффект за счет специального комплекса АНА-кислот.

  1. Лимонная кислота интенсивно очищает и помогает бороться с тусклым оттенком лица.
  2. Молочная кислота способствует разглаживанию мелких морщин и обновлению.

При регулярном использовании пилинг-скатка позволяет выровнять рельеф и тон кожи, дарит естественную гладкость и сияющий вид, улучшает впитывание ухаживающих средств, которые наносятся после.

Важно! После деликатного отшелушивания обязательно используйте подходящее солнцезащитное средство.

Как выбрать правильный SPF для своего типа кожи?: Изображение 1
Как выбрать правильный SPF для своего типа кожи?: Изображение 2

Крем для молодой кожи Черный Жемчуг дневной SPF 30 активизирует восстановление и обеспечивает комплексную защиту от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

  1. SPF 30 препятствует негативному влиянию УФ-излучения и преждевременному старению, обеспечивает профилактику образования пигментных пятен.
  2. Витамин С характеризуется сильным антиоксидантным действием, выравнивает тон лица и обеспечивает сияющий вид.
  3. Комплекс OxiFree укрепляет защитные способности кожи, чтобы снизить разрушительное влияние внешних негативных факторов.
  4. Гиалуроновая кислота обеспечивает активное увлажнение, препятствует появлению симптомов сухости.

Благодаря легкой текстуре крем с SPF для защиты кожи быстро впитывается и оптимально подходит для всех типов. Средство выравнивает и освежает тон лица[1].

Крем для зрелой кожи Черный Жемчуг дневной SPF 30 активно препятствует фотостарению. Его формула специально разработана для борьбы с возрастными изменениями и отличается высокой степенью защиты (SPF 30).

  1. Солнцезащитные фильтры препятствуют негативному влиянию ультрафиолета и преждевременному старению.
  2. Аденозин активно защищает клетки от последствий окислительного стресса, помогает разгладить мелкие морщины.
  3. Специальный комплекс OxiFree увлажняет и активизирует барьерные способности эпидермиса, усиливает защиту от негативного влияния внешней среды.
  4. Коллаген помогает восстановить упругость и общий тонус.

Ухаживающий крем с SPF поддерживает естественную эластичность и подтягивает овал лица, активно препятствует появлению визуальных признаков фотостарения[2].

Как выбрать правильный SPF для своего типа кожи?: Изображение 3

Выбор солнцезащитного средства по типу кожи

Многих девушек интересует, как найти подходящий косметический продукт в магазине. Для этого недостаточно подобрать необходимый фактор защиты. Многие SPF-кремы для кожи также предназначены для решения конкретных задач по уходу. Помимо солнцезащитных фильтров, они содержат дополнительные компоненты, которые способствуют увлажнению, помогают контролировать жирный блеск или бороться с возрастными проявлениями. Поэтому для выбора оптимального средства важно учитывать тип и состояние кожи.

Склонная к жирности

Для нее характерна высокая активность сальных желез, расширенные поры и жирный блеск, который возникает даже после качественного умывания. А значит, неподходящее солнцезащитное средство может легко создать эффект пленки и привести к быстрой закупорке пор, возникновению несовершенств.

Какой SPF-крем для лица выбрать, если кожа склонна к жирности? Оптимальный вариант – отдавать предпочтение ультралегким продуктам с текстурой лосьона или флюида, с себорегулирующими компонентами в составе (это правило касается и комбинированного типа кожи). Они обеспечивают быстрое впитывание и комфортно ощущаются на протяжении дня. При этом стоит избегать слишком плотных формул с большим количеством масел.

Важно! Выбирая SPF-кремы для жирной и проблемной кожи, обращайте внимание, какие именно фильтры используются в основе. Например, оксид цинка отличается себорегулирующим действием и помогает бороться с мелкими несовершенствами.

Сухая и обезвоженная

Она часто страдает от дефицита влаги, чувства стянутости после умывания, шероховатости и шелушения. Для ежедневной защиты от солнца старайтесь выбирать средства с увлажняющими, питательными и смягчающими компонентами. Оптимальный крем с SPF для сухой кожи должен содержать витамины, растительные экстракты, антиоксиданты, глицерин, гиалуроновую кислоту и натуральные масла. При этом важно избегать этилового спирта и матирующих добавок: они могут спровоцировать дополнительную сухость и дискомфорт во время использования.

Чувствительная

Как правило, она склонна к покраснению и появлению чувства стянутости, сильной негативной реакции даже на минимальное влияние негативных факторов. Именно поэтому косметика с SPF для чувствительной кожи должна обладать высоким фактором защиты и не содержать компонентов с агрессивным действием (например, спирта, резких отдушек и синтетических красителей). Оптимальный вариант – выбирать гипоаллергенные формулы с пантенолом, скваланом, алоэ вера и гиалуроновой кислотой. В приоритете легкие текстуры, которые быстро впитываются и дарят комфортные ощущения после нанесения, не провоцируют возникновение липкости или эффект пленки.

Теперь вы знаете, как подобрать крем для кожи с SPF, чтобы получить максимум пользы в уходе. Помимо защитного фактора, важно учитывать активные компоненты в составе: они обеспечат дополнительный увлажняющий, питательный и восстанавливающий эффект, подарят гладкость и ровный тон лица.


1 – Свойства подтверждены потребительским тестированием: 100 женщин, min 84% согласившихся, РФ, 2022.
2 – Свойства подтверждены потребительским тестированием: 100 женщин, min 77% согласившихся, РФ, 2022.

Поделиться:

Похожие статьи

  • Изображение Кремы с SPF для жирной кожи лица
    Кремы с SPF для жирной кожи лица
    Солнцезащитные кремы для жирной кожи. Рекомендации от специалистов Черный Жемчуг. До 80% признаков старения кожи связано с негативным влиянием UV-лучей.
  • Изображение Увлажняющие кремы с SPF для лица
    Увлажняющие кремы с SPF для лица
    Список дневных кремов с SPF-защитой. Как подобрать увлажняющий крем для лица – Рекомендации от специалистов Черный Жемчуг
  • Изображение Почему важно использовать средства с SPF каждый день?
    Почему важно использовать средства с SPF каждый день?
    Нужно ли использовать средства с SPF каждый день? Чем полезны средства с SPF? Как правильно применять? Советы и рекомендации от экспертов Черный Жемчуг.
видеокурс фейс-фитнеса
Преобразитесь с видеокурсом фейсфитнеса