Javascript is required
Изображение Как убрать заломы на лице после сна?

06.02.2024

Читать ~ 6 минут

Как убрать заломы на лице после сна?

Складки на коже после сна (сонные морщины) делают лицо усталым и могут портить настроение по утрам. Но как избавиться от «помятого» вида? Эксперты бренда Черный Жемчуг подробно расскажут, как убрать заломы на лице после сна, какие средства и процедуры вернут коже природную гладкость.

Ежедневный уход за кожей

Почему возникают заломы после сна?

Мелкие и глубокие морщины после сна – признак снижения тонуса, упругости и эластичности кожи. Как правило, они начинают доставлять неудобства после 25 лет. Заломы могут возникать и раньше, однако они быстро проходят и становятся незаметными уже через полчаса.

После 25 лет сонные морщины сохраняются на лице значительно дольше и создают усталый вид. Так происходит из-за сниженной выработки коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты – эти компоненты отвечают за естественную упругость и плотность кожи. В результате мелкие складки и заломы превращаются из временных в постоянные.

Чтобы легко избавиться от морщин, необходимо разобраться с факторами, которые их провоцируют. Распространенные причины появления заломов на лице после сна:

  • неправильно подобранная подушка,
  • постельное белье неподходящего размера,
  • неблагоприятная поза для сна,
  • неудобный матрас.

Как от них избавиться?

Усталый вид и заломы на коже лица не исчезнут самостоятельно. Восстановить природную гладкость можно при помощи простых способов в домашних условиях и салонных процедур.

1. Контрастное умывание

Комбинация теплой и прохладной воды при умывании активизирует местное кровообращение, обменные процессы и питание клеток. Инструкция:

  1. Сначала умойтесь теплой водой.
  2. Затем ополосните кожу лица прохладной.
  3. Повторите процедуру 3–4 раза, после чего используйте деликатное очищающее средство.

Пенка-мусс Черный Жемчуг 2в1 для всех типов кожи создана для деликатного умывания каждый день. Средство с нежной текстурой подходит для любого типа кожи.

  1. Ухаживающая сыворотка в составе способствует увлажнению, питанию и повышению упругости.
  2. Коллаген эффективно защищает от быстрого испарения влаги, восстанавливает тургор и активно способствует омоложению кожи.
  3. Масло камелии обладает выраженными антиоксидантными свойствами, укрепляет барьерные способности эпидермиса и повышает эластичность.
  4. Гиалурон активно увлажняет и дарит естественную гладкость.
Как убрать заломы на лице после сна?: Изображение 1

2. Тонизирование

Чтобы кожа быстро «проснулась», стала более гладкой и сияющей, можно по утрам использовать кубики льда. Сначала оберните кубик тканевой салфеткой, а затем несколько раз проведите им по массажным линиям на лице. Этого достаточно для того, чтобы получить здоровый румянец и повысить упругость кожи.

Как убрать заломы на лице после сна?: Изображение 2

Более простой и быстрый способ – использовать специальный тоник или лосьон с ухаживающими компонентами в составе. Освежающий тоник для всех типов кожи Черный Жемчуг Очищение+уход моментально тонизирует и обеспечивает матовый финиш на 24 часа[1]. Увлажняющая формула дарит чувство комфорта и подготавливает лицо к применению сывороток, кремов.

  1. Гиалурон и олигосахариды увлажняют верхние слои кожи, повышают тонус и возвращают ей ровный оттенок.
  2. Алоэ вера мгновенно успокаивает и поддерживает водный баланс.
  3. Масло камелии содержит натуральные полифенолы и ненасыщенные жирные кислоты для сохранения красоты и молодости кожи.

3. Интенсивное увлажнение и питание

Баланс влаги и питательных веществ – основа упругости и здорового тонуса. Чтобы забыть о заломах на лице после ночного сна, используйте увлажняющие и питательные сыворотки, кремы и маски на регулярной основе.

Сыворотка-бустер Черный Жемчуг Увлажняющая поддерживает естественный баланс влаги, борется с мимическими морщинами, повышает общий тонус и эластичность кожи[2].

  1. Гиалурон дарит глубокое[3] увлажнение и выравнивает рельеф.
  2. Антиоксидантный комплекс (витамины А, Е) предназначен для комплексной профилактики преждевременного старения.
Как убрать заломы на лице после сна?: Изображение 3
Как убрать заломы на лице после сна?: Изображение 4

Дневной крем Черный Жемчуг Экстремальное увлажнение[4] активно увлажняет и обеспечивает чувство комфорта после каждого применения. Средство быстро впитывается, не провоцирует возникновение липкости и сального блеска. Дневной крем можно использовать в качестве базы под макияж.

  1. Гиалурон мгновенно восстанавливает баланс увлажнения и препятствует быстрому испарению влаги из тканей.
  2. Ледниковая вода содержит ценные микроэлементы, помогает восстановить и успокоить кожу, дарит освежающий эффект.
  3. Натуральный экстракт ламинарии активизирует выработку собственного коллагена.

4. Массаж

Простые массирующие движения после нанесения крема обеспечат тонизирующий, лимфодренажный и стимулирующий эффект, помогут избавиться от припухлости и заломов на лице. Варианты массажа:

  • ручной,
  • скребком гуаша,
  • специальным роликом.

5. Упражнения для лицевых мышц

Легкие упражнения активизируют местное кровообращение, ускоряют обменные процессы и укрепляют мелкие мышцы. В результате на коже исчезают заломы, а контуры лица и шеи становятся более четкими, повышается тонус.

Важно! Чтобы получить необходимый эффект, уделяйте максимум внимания правильной технике. Видеокурс по фейсфитнесу от профессионального тренера Елены Федотовой поможет разобраться в нюансах выполнения упражнений.

6. Салонные процедуры

Многих девушек интересует, как убрать заломы на лице в салоне. Для решения этой проблемы косметологи предлагают популярные процедуры.

  1. Биоревитализация с пептидами и гиалуроновой кислотой. Полезные компоненты улучшают структуру кожи и повышают тургор, то есть влияют на эластичность за счет стимуляции выработки коллагена и эластина.
  2. RF-лифтинг. Это популярная омолаживающая процедура, направленная на подтяжку кожи лица за счет теплового воздействия. После процедуры исчезают признаки возрастного птоза, уменьшается глубина кожных заломов, разглаживаются морщинки, происходит визуальное омоложение.
  3. SMAS-лифтинг. Процедура проводится с помощью ультразвукового аппарата. Благодаря ей можно замедлить возрастные изменения, улучшить состояние кожи: восстановить четкость контуров, подтянуть кожу, разгладить выраженные складки, уменьшить отечность.
  4. Мезотерапия. Альтернативный вариант – инъекции препаратов, которые способствуют синтезу коллагена и эластина, пополняют запасы витаминов и гиалуроновой кислоты. В результате кожа выглядит более подтянутой, выравнивается тон и рельеф. Процедура обладает накопительным эффектом.

Советы для профилактики

Чтобы избежать появления заломов после сна, следуйте простым советам экспертов.

1. Измените привычную позу для сна

Многим нравится спать на боку или на животе – эти позы ассоциируются с чувством уюта и комфорта, помогают расслабиться и быстрее уснуть. Но на этом плюсы заканчиваются: с утра вы можете обнаружить заломы на щеках и носогубные складки, мелкие морщинки вокруг глаз и на лбу, а также складки на шее и в области декольте. Если подобные позы стали привычкой, то с годами небольшие морщины будут выглядеть более глубокими и заметными.

Есть только один правильный выход – переучиться и выбрать другую позу для сна. Это непросто и требует мотивации, однако результат того стоит. Чтобы оценить разницу, вы можете поспать неделю на спине, а затем вернуться к привычной позе на боку. Состояние кожи по утрам в эти промежутки времени будет заметно отличаться.

2. Подберите оптимальную подушку

Именно от нее зависит качество сна и состояние кожи по утрам. Если подушка плохо держит первоначальную форму, излишне проваливается, не фиксирует шею, от нее лучше отказаться. В противном случае можно получить не только заломы на коже по утрам. Распространенные последствия от неправильно выбранной подушки:

  • чувство усталости с утра,
  • нарушение кровообращения в области шеи и общий дискомфорт,
  • склонность к появлению припухлости,
  • головные боли.

Правильная подушка должна подходить вам по высоте и форме, именно поэтому ее стоит выбирать в специализированных магазинах с опытными консультантами. Большой популярностью пользуются варианты с эффектом памяти. Они помогают снять излишнее напряжение и расслабить верхний отдел позвоночника, шею. Благодаря этому ортопедические варианты не мешают нормальному кровотоку и подходят для здорового сна.

Совет! Для тех, кто никак не может привыкнуть спать на спине, подойдут специальные бьюти-подушки. Это особые модели с углублениями, за счет которых уменьшается количество заломов на коже, если спать на боку. 

Как убрать заломы на лице после сна?: Изображение 5

3. Используйте постельное белье по размеру

Небольшие заломы на лице, шее и в области декольте могут появляться из-за постельного белья слишком большого размера. Пока вы ворочаетесь в течение ночи, материал может собираться в складки, которые отпечатываются на коже.

Удобный вариант – специальные простыни на резинке. Они надежно фиксируются, не соскальзывают и не сминаются, пока вы спите.

4. Выберите качественный матрас

Отдыхать на некачественном матрасе неудобно и вредно. Это касается как самочувствия, так и внешнего вида лица. Правильно подобранная модель матраса обеспечивает анатомически комфортное положение тела во сне и хорошую поддержку позвоночника. В результате человек меньше ворочается, крепче спит, а заломы на коже образуются реже.

При этом очень важно оценить новый матрас вживую: насколько он комфортен по жесткости и упругости, для какого веса и возраста предназначена та или иная модель.

Теперь вы знаете, как избавиться от заломов на лице, которые появляются после сна. Комплексный уход за кожей, массаж, специальные упражнения и процедуры сделают кожу более подтянутой и гладкой, вернут естественную упругость и тонус. А простые правила профилактики помогут избежать образования заломов.

1 – Свойства подтверждены потребительским тестированием при участии 100 женщин, min 87% согласившихся, РФ, 2021.
2 – Свойства подтверждены потребительским тестированием: 100 респондентов, min 85% согласившихся, РФ, 2022.
3 – В пределах эпидермиса.
4 – Экстремальное увлажнение – в ассортименте бренда Черный Жемчуг.

Поделиться:

Похожие статьи

видеокурс фейс-фитнеса
Преобразитесь с видеокурсом фейсфитнеса