Javascript is required
Изображение Как подтянуть подбородок?

01.02.2024

Читать ~ 5 минут

Как подтянуть подбородок?

Низкий тонус кожи, появление второго подбородка – распространенные косметические проблемы. Восстановить четкие контуры лица возможно не только в салоне, но и в домашних условиях. Эксперты бренда Черный Жемчуг подробно расскажут, как подтянуть шею и подбородок, какие средства с лифтинг-эффектом подойдут для регулярного применения.

Антивозрастной уход: день и ночь

Почему подбородок теряет четкие контуры?

Одной из наиболее распространенных причин появления второго подбородка считается спазм (гипертонус) затылочных мышц. Он нарушает отток жидкости и способствует ее активному накоплению в тканях. В результате кожа растягивается и возникают заметные складки на подбородке.

Сопутствующие факторы:

  1. Резкое похудение. При быстрой потере веса кожа не успевает адаптироваться, в результате появляются складки, контуры лица становятся менее четкими.
  2. Избыточный вес. При лишних килограммах кожа провисает под тяжестью жира, создавая дополнительный объем в зоне подбородка.
  3. Неправильная осанка. Здоровая осанка во время работы за компьютером, ходьбы или приема пищи отражается на внешнем виде лица. Когда голова излишне наклонена вниз, то мышцы шеи укорачиваются, теряют тонус. В результате страдает нижняя часть лица, появляется двойной подбородок и «брыли»(провисание кожи щек), постепенно опускаются уголки губ и возникает склонность к отечности.
  4. Образ жизни. Сидячая работа, недостаток физической активности приводят к низкому тонусу мускулатуры, вредят нормальному кровообращению. Сдавливание сосудов в зоне шеи и подбородка провоцирует отечность и постепенное провисание кожи.
  5. Гормональные изменения. Резкие колебания гормонального фона приводят к снижению эластичности и упругости кожи, уменьшению ее плотности. Это негативно отражается на контурах лица.

Как подтянуть кожу?

Многих девушек интересует, как подтянуть подбородок в домашних условиях. К надежным способам восстановления контуров лица относят:

  • применение косметики с лифтинг-эффектом,
  • регулярный массаж,
  • тренировки для укрепления мышц лица и шеи.

1. Упражнения для мышц шеи и лица

Как подтянуть подбородок при помощи специальных упражнений? Регулярные тренировки помогают укрепить мышцы, восстановить их тонус. Благодаря этому контуры лица становятся более четкими и подтянутыми.

Популярные упражнения:

  1. Вытягивание шеи. Простое упражнение позволяет укреплять мышцы шеи и бороться с жировыми отложениями в области подбородка. Сначала сядьте ровно, поднимите голову и посмотрите прямо перед собой. Плотно сомкните губы и замрите в этом положении на несколько секунд, затем расслабьтесь. Выполните 15–25 повторов.
  2. Вращение головой. Упражнение помогает укрепить контуры лица и сделать овал более четким, подтянуть мышцы подчелюстной зоны и шеи. Для начала сядьте ровно и расслабьте плечи. Медленно выполните круговые движения головой, двигаясь по часовой стрелке. Сделайте 10 вращений в обе стороны.
  3. Концентрация на балансе. Это упражнение помогает развить координацию движений и укрепляет мышцы нижней части лица, помогает держать правильную осанку. Положите на макушку небольшую книгу, а затем попробуйте походить с ней по квартире в течение 5–10 минут. Чтобы усложнить упражнение, можно выполнить несколько приседаний с книгой на голове.
  4. Упражнение с языком. Благодаря укреплению мышц в подъязычной зоне можно легко убрать второй подбородок. Сначала высуньте язык максимально далеко, затем попробуйте достать им до носа, до подбородка. Повторите упражнение 8–10 раз.

Авторский курс по фейсфитнесу от Елены Федотовой поможет быстро разобраться в правильной технике упражнений, укрепить мелкие мышцы, снять напряжение и восстановить четкие контуры лица.

2. Самомассаж

Простые массажные техники позволяют ускорить местное кровообращение и активизируют обменные процессы в коже. Благодаря им можно повысить упругость, плотность и тонус, не обращаясь к специалистам.

Перед началом массажа разогрейте мелкие мышцы шеи и лица. Для начала выполните легкие поглаживания, двигаясь вверх по шее, от середины подбородка к ушам. Затем круговыми движениями разомните заднюю поверхность шеи вдоль линии роста волос.

После этого можно приступать к самомассажу. 3 популярных метода:

  1. Полотенцем. Подготовьте небольшое мягкое полотенце и намочите его в холодной воде с добавлением морской соли. Тщательно отожмите лишнюю влагу. Сверните полотенце в плотный жгут, а затем разотрите зону подбородка. После выполните легкие похлопывающие движения растянутым в стороны жгутом.
  2. Руками. Распределите по коже шеи и подбородка питательный крем или специальное массажное масло. Начните выполнять легкие постукивания и пощипывания кожи, двигаясь снизу вверх. Затем тыльной стороной ладони мягко похлопайте по зоне подбородка и закончите массаж поглаживающими движениями.
  3. Массажером. Для домашнего массажа отлично подходят специальные пластины из натурального камня. Как и в случае с ручным массажем, предварительно нужно нанести жирный крем. Затем проведите пластинами по подготовленной коже, выполняя легкие надавливающие движения. Двигайтесь строго по массажным линиям: вверх по шее, а затем от центра подбородка к ушам.

3. Ухаживающие средства

Для комплексного ухода попробуйте программу с лифтинг-эффектом от бренда «Черный Жемчуг».

Дневной крем-филлер для лица Черный Жемчуг LiftACTIVATOR подходит для комплексного ухода за кожей после 35 лет. Специальная формула выравнивает микрорельеф, повышает упругость и восстанавливает четкие контуры лица, уменьшает видимость, препятствует появлению пигментных пятен.

  1. Комплекс пептидов активизирует выработку гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина в клетках.
  2. Гиалуроновая кислота поддерживает водный баланс, помогает разгладить мелкие морщины.

Дневной крем-филлер восстанавливает естественную гладкость и упругость кожи, возвращает подтянутый вид, делает мимические морщины менее выраженными уже после 1 применения[1].

Как подтянуть подбородок?: Изображение 1
Как подтянуть подбородок?: Изображение 2

Ночная крем-маска Черный Жемчуг LiftACTIVATOR дарит омолаживающий эффект, способствует восстановлению кожи и обеспечивает ей сияющий вид.

  1. Комплекс пептидов способствует выработке коллагеновых и эластиновых волокон, гиалуроновой кислоты.
  2. Церамиды укрепляют защитные способности эпидермиса и помогают удерживать влагу.
  3. Эластин повышает тонус и природную эластичность кожи.

Специальная формула крем-маски способствует восстановлению кожи в течение ночи и обеспечивает визуальный лифтинг-эффект. При регулярном применении тон лица выглядит более ровным, повышается упругость и тонус.

Крем-скульптор для лица и шеи Черный Жемчуг LiftACTIVATOR обеспечивает комплексную заботу о коже после 35 лет. Он восстанавливает контуры овала лица и шеи[2], обеспечивает лифтинг-эффект, выравнивает микрорельеф.

  1. Комплекс пептидов повышает выработку гиалуроновой кислоты, эластина и коллагена в коже.
  2. Гиалурон поддерживает баланс увлажнения, убирает симптомы сухости и повышает естественный тонус.

При регулярном применении средства кожа становится более подтянутой, гладкой и эластичной.

Как подтянуть подбородок?: Изображение 3
Как подтянуть подбородок?: Изображение 4

Крем-эксперт для кожи вокруг глаз Черный Жемчуг LiftACTIVATOR обеспечивает комплексный уход за нежной кожей век. Специальный массажный ролик помогает улучшить микроциркуляцию, активизировать кровоток, быстро устранить припухлость и темные круги.

  1. Комплекс LiftACTIVATOR обеспечивает лифтинг-эффект и позволяет укрепить нежную кожу.
  2. Липосомы с рутином способствуют активному питанию и обладают разглаживающим действием.

При регулярном использовании крем для кожи вокруг глаз убирает внешние признаки усталости, стресса и недосыпа, разглаживает мелкие заломы, повышает упругость и эластичность, заметно освежает взгляд.

Теперь вы знаете, как подтянуть второй подбородок без помощи косметолога и процедур в салоне. Специальные средства для комплексного ухода помогут восстановить эластичность и упругость кожи, вернуть четкие контуры лица.

1 – Свойства подтверждены потребительским тестированием при участии 100 женщин, min 74% согласившихся, РФ, 2020, а также клиническими исследованиями при участии 30 женщин в возрасте от 35 до 55 лет, РФ, 2020–2021.
2 – Крем укрепляет и подтягивает за счет синтеза коллагена I, IV, VIII типов, эластина и гиалуроновой кислоты, in-vitro тесты производителя активного ингредиента крема.

Поделиться:

Похожие статьи

видеокурс фейс-фитнеса
Преобразитесь с видеокурсом фейсфитнеса