Javascript is required
Изображение Как увеличить выработку коллагена?

21.12.2023

Читать ~ 5 минут

Как увеличить выработку коллагена?

Молодость и красота кожи зависят от многих факторов. За ее плотность и прочность отвечают коллагеновые волокна. Эксперты бренда «Черный Жемчуг» подробно расскажут, как увеличить выработку собственного коллагена в организме, какие средства для ухода помогут справиться с этой задачей.

Питание кожи

Коллаген – что это?

Коллаген считается самым распространенным белком в организме человека. Он содержится в соединительной ткани (хрящах, сухожилиях, связках и коже). Полезное соединение является основой и строительным материалом, который обеспечивает прочность и эластичность всех соединительных тканей в человеческом организме. Коллаген отвечает за эластичность и упругость, ускоряет механизмы регенерации, защищает от разрушения кости, а сухожилия – от мелких травм.

Начиная с 25 лет запасы коллагена в соединительной ткани снижаются с каждым годом: постепенно возникает дисбаланс между разрушением и синтезом новых коллагеновых волокон. Эту проблему усугубляют различные негативные факторы, которые провоцируют дефицит вещества.

Причины снижения запасов коллагена

Специалисты* составили список основных факторов, которые приводят к дефициту коллагена. Среди них:

  1. Стресс. Образование морщин, снижение естественной упругости кожи часто провоцирует гормон кортизол. Он выделяется в организме под действием острого или продолжительного стресса.
  2. Несбалансированное питание. Избыток углеводов в меню вредит коллагеновым волокнам (приводит к гликации), а недостаток белковой пищи снижает выработку собственного коллагена из-за дефицита аминокислот.
  3. Ультрафиолет. Солнечные лучи способны проникать в кожу и разрушать коллаген. А значит, увлечение загаром, отказ от солнцезащитных средств могут привести к преждевременному старению, снижению упругости и тонуса.

Как повысить выработку коллагена?

Эксперты* называют несколько простых способов для восстановления баланса полезного вещества. Как повысить выработку коллагена в коже:

  1. Разнообразьте свое меню. Витамин С – мощный антиоксидант, который стимулирует выработку собственного коллагена в организме. Большие порции этого вещества содержатся в цитрусовых, шиповнике и свежей зелени. Также важно употреблять достаточное количество белка: в организме он расщепляется на аминокислоты, которые важны для построения новых волокон коллагена. Больше всего белка содержится в бобовых, мясе, птице, яйцах и молочных продуктах.
  2. Помните об отдыхе. Проблемы со сном и недостаток отдыха мешают процессам восстановления в организме. В результате ухудшается общее самочувствие, запускаются механизмы преждевременного старения кожи. Чтобы избежать неприятных последствий, важно соблюдать баланс между работой и отдыхом, внимательно следить за собственным режимом дня.
  3. Придерживайтесь здорового образа жизни. Регулярные физические нагрузки и отказ от вредных привычек способствуют насыщению тканей кислородом, ускоряют обменные процессы внутри организма, активизируют повышенную выработку коллагена и положительно отражаются на общем состоянии кожи.
  4. Используйте эксфолианты. Различные средства для деликатного отшелушивания легко удаляют ороговевшие клетки эпидермиса и способствуют обновлению. Благодаря им повышается эффективность ухода, который наносится после эксфолиации, активизируется выработка собственного коллагена и эластина в коже.

Ухаживающая косметика с коллагеном

Многих девушек интересует, как стимулировать выработку коллагена в коже без инъекционных препаратов. Это возможно сделать с помощью ухаживающей косметики. Для комплексного эффекта используйте средства от бренда «Черный Жемчуг».

Нежная пенка-мусс специально создана для деликатного ухода за чувствительной и склонной к сухости кожей. Мягкая очищающая формула оптимально подходит для эффективного удаления макияжа (включая водостойкую косметику), интенсивного питания и увлажнения во время ежедневного умывания. При регулярном использовании деликатная пенка-мусс от бренда «Черный Жемчуг» избавляет от чувства сухости и дискомфорта, дарит свежий вид и повышает упругость кожи[1].

Как увеличить выработку коллагена?: Изображение 1
Как увеличить выработку коллагена?: Изображение 2

Активная сыворотка-бустер содержит оптимальную концентрацию действующих компонентов и помогает преобразить кожу в домашних условиях.

  1. Коллаген ампул-концентрат (3,3 %) способствует восстановлению упругости и стимулирует выработку собственных коллагеновых волокон.
  2. UV-фильтры (SPF 20) защищают от агрессивного воздействия солнечных лучей, помогают предотвратить фотостарение и сохранить однородный тон.

Сыворотка-бустер моментально впитывается, не оставляя липкости или жирности. При регулярном применении она сокращает выраженность мимических морщин, обеспечивает лифтинг-эффект и выравнивает тон кожи[2]. Подходит в качестве легкой основы под макияж.

Ухаживающий дневной крем предназначен для активной борьбы с первыми возрастными проявлениями на коже. Средство интенсивно увлажняет и питает, разглаживает мелкие морщины, подходит для ухода после 25 лет. Дополнительный плюс: питательный крем быстро впитывается, не оставляя жирного блеска.

  1. Аллантоин способствует активному увлажнению и обновлению.
  2. Растительные масла (макадамии, авокадо, миндаля) насыщают кожу незаменимыми жирными кислотами, питают и дарят смягчающий эффект.
  3. Экстракт водорослей активизирует выработку собственных молекул молодости – коллагена и эластина.
Как увеличить выработку коллагена?: Изображение 3
Как увеличить выработку коллагена?: Изображение 4

Активная крем-маска содержит ночную норму коллагена, которая необходима для упругости и молодости кожи. Средство с нежной текстурой отлично впитывается и не провоцирует появление жирного блеска, дарит отдохнувший и сияющий вид.

  1. Аллантоин интенсивно увлажняет и способствует обновлению кожи.
  2. Масла макадамии, ши и миндаля укрепляют защитный барьер на поверхности эпидермиса и активно питают кожу.

При регулярном использовании крем-маска уменьшает выраженность мелких морщин, успокаивает и обеспечивает чувство комфорта[4].

Невесомый крем обеспечивает комплексный экспресс-уход за кожей вокруг глаз, борется с мимическими морщинами. Средство дарит тонизирующий эффект и освежает взгляд, уменьшает припухлости и темные круги.

  1. Биодоступный коллаген обладает разглаживающим действием, стимулирует выработку собственного коллагена для высокой упругости и тонуса кожи.
  2. Масло ши насыщает кожу жирными кислотами и укрепляет липидный барьер на поверхности эпидермиса.

При регулярном использовании крем для век обеспечивает интенсивное питание кожи, делает тон более свежим, осветляет темные круги[5].

Как увеличить выработку коллагена?: Изображение 5

Теперь вы знаете, что способствует выработке коллагена в организме человека. Простые советы экспертов* помогут с устранением дефицита. Косметические средства с коллагеном в составе обеспечат питательный и восстанавливающий уход, сделают кожу более гладкой и эластичной, защитят от раннего старения и вернут ей ухоженный вид.

* – Эксперты бренда «Черный Жемчуг». 
1 – Свойства подтверждены тестированием при участии 100 женщин, min 70% согласившихся, РФ, 2015.
2 – Свойства подтверждены потребительским тестированием, 100 респондентов, min 79% согласившихся, РФ, 2022.
3 – Свойства подтверждены тестированием при участии 100 женщин, min 69% согласившихся, РФ, 2019.
4 – Свойства подтверждены тестированием при участии 100 женщин, min 68% согласившихся, РФ, 2020.
5 – Свойства подтверждены тестированием при участии 100 женщин, min 70% согласившихся, РФ, 2020.
6 – Свойства подтверждены тестированием при участии 100 женщин, визуальная оценка, min 71% согласившихся, РФ, 2021.

Поделиться:

Похожие статьи

видеокурс фейс-фитнеса
Преобразитесь с видеокурсом фейсфитнеса