Javascript is required
Изображение Правила ухода за комбинированной кожей
28.02.2023

Правила ухода за комбинированной кожей

Комбинированный тип кожи — наиболее распространенный. При этом подобрать правильный уход за лицом проблематично. Разбираемся вместе с экспертами Черный Жемчуг, как подобрать лучшие средства для комбинированной кожи лица с учетом ее потребностей.

Жирная кожа, Ежедневный уход за кожей

Особенности комбинированной кожи

Комбинированная кожа сочетает наиболее проблематичные свойства других типов. Главное ее отличие — четко обозначенная Т-зона со всеми признаками жирности: увеличенными порами, сальным блеском, склонностью к образованию черных точек и угревой сыпи. При этом на остальных участках лица преобладает нормальная или сухая кожа. Если подобрать средства для комбинированной кожи лица неправильно, уже спустя полчаса после их нанесения на лбу, крыльях носа и подбородке появляется жирный блеск, а на щеках — чувство стянутости и шелушение.

Трудности ухода за кожей комбинированного типа связаны с ее взаимоисключающими, на первый взгляд, проблемами. При общей сухости и обезвоженности на ней могут появляться прыщи и жирный блеск.

С годами деление участков лица на сухие и жирные становится менее выраженным — работа сальных желез стабилизируется.

Как ухаживать за комбинированной кожей

  • Откажитесь от агрессивного очищения
    Никакой горячей воды, мыла и подсушивающих средств. Они только приведут к усиленному шелушению на щеках, а сальные железы Т-зоны начнут работать еще усерднее. Лучше использовать очищающие средства деликатных текстур: пенкиОткроется в новом окне, гели, крем-гели.
  • Увлажнение
    Для комбинированной кожи не менее важно, чем для сухой. Из-за перепадов температур и сухого воздуха кожа быстро теряет влагу и пытается компенсировать обезвоживание интенсивной выработкой себума. На помощь придут кремы с гиалуроновой кислотой, ламинарией и легкими маслами. При сильном обезвоживании сухих участков каплю масла можно нанести поверх крема — оно поможет удержать влагу и восстановить гладкость кожи. Наносить дневное увлажняющее средство для комбинированной кожи следует ежедневно после умывания. Несколько раз в неделю стоит побаловать кожу увлажняющими масками.
  • Тонизирование и питание
    Помогут сбалансировать «поведение» кожи на разных участках. По утрам достаточно нанести тоник и легкий увлажняющий кремОткроется в новом окне. Питательный уход откладываем на вечер — пока мы спим, кожа настроена на восстановление и наиболее восприимчива к действующим компонентам кремов. Лучше выбирать средства, обогащенные витаминами, натуральными маслами, растительными экстрактами. Наносить ночной крем желательно за час до отхода ко сну, но не позднее 22:00. При склонности к утренней отечности спустя полчаса остатки крема стоит промокнуть салфеткой.

ТОП средств для комбинированной кожи

Кожа комбинированного типа нуждается в специфической заботе. Эксперты Черный Жемчуг подобрали средства ухода за комбинированной кожей лица, которые помогут справиться со всеми ее капризами:

Мицеллярная вода, обогащенная камелией, гиалуроном и жидким коллагеном, эффективно снимает макияж и уже на стадии очищения увлажняет, питает и повышает упругость кожи. Для утреннего умывания отлично подойдет пенка-мусс 2в1 с такой же увлажняюще-омолаживающей сывороткой

Правила ухода за комбинированной кожей: Изображение 1
Правила ухода за комбинированной кожей: Изображение 2

Освежающий тоник создан специально для нормальной и комбинированной кожи. Он отвечает за нежность и матовый тон лица, не оставляя пленки и не вызывая сухости

Специально созданный для комбинированной кожи нежный скраб отлично справляется с еженедельной задачей отшелушивания омертвевших клеток рогового слоя и подготовкой лица к дальнейшему уходу

Правила ухода за комбинированной кожей: Изображение 3

Попрощаться со стянутостью, шелушением и другими проблемами сухой кожи позволит комбинация дневного и ночного крема из гаммы Экстремальное увлажнение. Для активного очищения сухой кожи лица лучше заменить скраб на более деликатный масляный пилинг

Правила ухода за комбинированной кожей: Изображение 4
Правила ухода за комбинированной кожей: Изображение 5
Правила ухода за комбинированной кожей: Изображение 6

Припухлость после сна, мешки и темные круги под глазами перестанут быть проблемой благодаря крем-сыворотке для век из линейки «Программа 46+ Лифтинг-эффект».

Дневной и ночной крем из линейки «Программа 56+ Интенсивное омоложение» сделают незаметными первые мимические морщинки и помогут отсрочить проявление признаков возраста.

Правила ухода за комбинированной кожей: Изображение 7
Правила ухода за комбинированной кожей: Изображение 8

Помимо косметических программ, поддерживать комбинированную кожу в идеальном состоянии помогут здоровые привычки. Первой от обезвоживания страдает именно кожа, поэтому не забывайте выпивать ежедневную норму воды. Сократите количество сладостей, снеков, копченостей и алкоголя — это поможет покончить с «капризами» кожи. Физические нагрузки и здоровый сон — вещи, за которые скажет «спасибо» не только кожа лица, но и весь организм.

Похожие статьи

видеокурс фейс-фитнеса
Преобразитесь с видеокурсом фейсфитнеса