Javascript is required
Изображение Тусклый цвет лица: что делать?
10.05.2023

Тусклый цвет лица: что делать?

Тусклый цвет лица — одна из самых частых проблем жителей больших городов, которые проводят много времени в офисах, а на улицу выбираются в лучшем случае в выходные. В результате кожа лица приобретает серый оттенок, морщины становятся заметнее, а под глазами появляются темные круги.

В этой статье эксперты бренда Черный Жемчуг расскажут о причинах тусклого цвета лица, а также косметике, которая предназначена для борьбы с этой проблемой.

Ежедневный уход за кожей, Обезвоженная кожа, Тонизирование кожи, Увлажнение кожи

Почему кожа лица становится тусклой

Прежде чем говорить о том, как избавиться от тусклого цвета лица, давайте разберемся, какие факторы негативно влияют на цвет нашей кожи.

Обезвоживание

Недостаток жидкости замедляет обменные процессы и приводит к накоплению «отходов» и токсинов в клетках. Помимо тусклого цвета кожи лица, появляется сетка мелких морщинок, особенно заметная к концу дня.

Курение

Поступающий в организм никотин сужает капилляры и перекрывает питательным веществам доступ к клеткам. Также курение провоцирует образование свободных радикалов, которые повреждают клетки и структурные волокна кожи, определяющие ее тонус.

Малоподвижный образ жизни

Чем меньше мы двигаемся, тем больше страдает сердечно-сосудистая система и желудочно-кишечный тракт. В результате может нарушаться кровообращение и лимфоток, замедляться обмен веществ, из-за этого кожа не получает необходимое количество нутриентов.

Неправильное питание

Рацион с преобладанием сладкого, мучного, жирной или острой пищи может увеличивать расход антиоксидантов и витаминов. Все это замедляет метаболизм на уровне клеток и приводит к изменению цвета кожи.

Тусклый цвет лица: что делать?: Изображение 1

Косметика для борьбы с тусклым цветом лица

Очищающие средства

Иногда кожа выглядит тусклой из-за недостаточного очищения. Поэтому, если вы наносите тональный крем, пудру или основу под макияж, используйте двухэтапное очищение. Например, сначала можно снять косметику мицеллярной водой или двухфазным средством, а затем умыться с пенящимся средством.

Скрабы

Регулярное отшелушивание помогает удалить с поверхности кожи омертвевшие чешуйки, ускорить обновление эпидермиса, выровнять рельеф и придать коже более сияющий тон. Для этого подойдут средства на кремовой или гелевой основе с мягкими скрабирующими частичками. Использовать их нужно не чаще, чем 1–2 раза в неделю.

Сыворотки

Сыворотки — это концентрированные средства, которые обычно имеют легкую и нежирную текстуру. Они быстро впитываются и хорошо усваиваются кожей. Сыворотки для тусклой кожи можно наносить соло, под крем или смешивать с порцией крема для более интенсивного эффекта.

Кремы

Как правило, кремы для тусклой кожи лица содержат компоненты, активно увлажняющие и удерживающие влагу в эпидермисе: гиалуроновую кислоту, натуральные масла, аминокислоты и экстракты водорослей. Также их формула может быть дополнена витамином С, другими антиоксидантами, фруктовыми кислотами и ретиноидами.

Например, тусклой коже может подойти дневной крем «Экстремальное увлажнение» с гиалуроновой кислотой и ледниковой водой, обогащенной микроэлементами. Это средство восстанавливает водный баланс и поддерживает оптимальную увлажненность кожи в течение всего дня, улучшая цвет лица.

Тусклый цвет лица: что делать?: Изображение 2

Маски

Тканевые маски могут стать отличным дополнительным уходом для тусклой кожи. Всего за 15–20 минут они делают кожу более увлажненной, гладкой и сияющей.

Тусклый цвет лица: что делать?: Изображение 3

Например, вы можете использовать тканевую маску «Энергия и сияние» с витамином С. Она создана с использованием современной технологии MEZOCARE, которая доставляет активные компоненты в глубокие слои эпидермиса.

Маска «Энергия и сияние» активизирует процессы обновления эпидермиса, улучшает внешний вид кожи при пигментации, заряжает ее энергией и помогает противостоять преждевременному старению.

Похожие статьи

видеокурс фейс-фитнеса
Преобразитесь с видеокурсом фейсфитнеса