Javascript is required
Изображение Как вернуть упругость кожи лица и тела?

26.02.2024

Читать ~ 6 минут

Как вернуть упругость кожи лица и тела?

Упругая и эластичная кожа – символ здоровья и красоты. Однако с возрастом ее тонус снижается, возникают мелкие морщины и гиперпигментация. Далее в статье эксперты бренда «Черный Жемчуг» расскажут, как вернуть коже упругость и эластичность, какие антивозрастные средства выбрать.

Антивозрастной уход, Лифтинг-эффект, Тонизирование кожи

Как действует антивозрастная косметика?

Упругость кожи связана с общей эластичностью и тонусом. За эти показатели в организме отвечают отдельные структурные элементы: коллагеновые и эластиновые волокна. Они поддерживают прочность тканей, обеспечивают защиту от внешних воздействий и активный процесс восстановления.

Потеря тонуса, дряблость кожи лица и тела напрямую связаны с дефицитом коллагена и эластина в организме, снижением количества гиалуроновой кислоты.

  1. Волокна коллагена формируют внутренний каркас кожи. При получении повреждений в работу включаются особые клетки – фибробласты, которые способствуют их устранению. Но со временем активность фибробластов снижается, в результате коллагеновые волокна разрушаются быстрее, чем тело успевает их синтезировать.
  2. Волокна эластина напоминают небольшие пружинки, которые способны растягиваться и возвращаться в исходную позицию. Со временем они повреждаются все активнее, а процесс восстановления замедляется.
  3. Гиалуроновая кислота заполняет межклеточное пространство и отвечает за естественный водный баланс внутри кожи. Когда ее запасы в организме истощаются, возникает сухость и шелушение, снижается общий тонус.

Многих девушек интересует, можно ли вернуть упругость кожи, если она стала дряблой. Коррекция возрастных изменений – это комплексный процесс, который предполагает применение специальной косметики с эффектом anti-age.

Основные эффекты от использования антивозрастного ухода:

  • стимулирует обменные процессы в коже и препятствует их замедлению;
  • увлажняет и обеспечивает профилактику сухости;
  • интенсивно питает и смягчает;
  • борется с пигментными пятнами и препятствует их повторному появлению;
  • убирает ороговевшие клетки на поверхности эпидермиса и стимулирует обновление;
  • разглаживает рельеф и препятствует образованию морщин;
  • восстанавливает баланс коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты;
  • улучшает овал лица;
  • убирает припухлость и темные круги под глазами;
  • препятствует негативному влиянию внешней среды.

Уход против старения

Как вернуть упругость кожи лица и тела? Для заметного результата важна регулярность и правильный выбор средств с антивозрастными свойствами. Они восстановят баланс увлажнения и питательных веществ, ускорят восстановление и обновление кожи, укрепят защиту от внешних факторов.

1. Очищение и отшелушивание

Ежедневное удаление макияжа при неправильном выборе очищающих средств может быть травматичным для кожи. Однако не смывать косметику перед сном – плохая идея. Остатки макияжа помешают обновлению и восстановлению кожи, могут вызвать покраснение, раздражение и забитые поры. Чтобы избежать неприятных последствий и деликатно очистить лицо, выбирайте специальные средства с ухаживающей формулой (например, мицеллярную воду, лосьон или молочко). Благодаря особому составу они бережно и без трения удаляют остатки декоративной косметики, не травмируют нежную кожу.

Затем используйте пенящиеся средства для умывания. Очищение с водой утром и вечером подарит ощущение легкости, свежести и чистоты. Для ежедневного применения подойдут мягкие гели и пенки с ухаживающим составом (натуральными маслами и экстрактами, витаминами, гиалуроном).

При снижении тонуса и упругости кожи важно регулярно отшелушивать лицо. Во время простой процедуры специальные скрабы, гоммажи или пилинги помогают удалить ороговевшие частички эпидермиса, выравнивают тон и рельеф, активно очищают поры и способствуют восстановлению. Различные эксфолианты следует использовать 1–2 раза в неделю (частота применения зависит от типа и состояния кожи лица).

Сплэш-маска Черный Жемчуг Обновляющая разработана для активного экспресс-ухода за кожей лица. Она отшелушивает ороговевшие клетки эпидермиса, ускоряет обновление и осветляет гиперпигментацию.

  1. Витамин Е и натуральный экстракт вербены способствуют активному увлажнению, смягчают и помогают ускорить метаболизм.
  2. АНА-кислоты размягчают связи между ороговевшими частичками эпидермиса, облегчая их удаление с поверхности при умывании

Сплэш-маска постепенно выравнивает тон лица, способствует обновлению и делает кожу гладкой[1].

Как вернуть упругость кожи лица и тела?: Изображение 1

2. Тонизирование

Ухаживающие тонеры и тоники – важная часть бьюти-рутины, которую не стоит игнорировать. Они подготавливают кожу к применению других ухаживающих продуктов, дарят освежающий, увлажняющий и смягчающий эффект, обеспечивают чувство комфорта. Для антивозрастного ухода за лицом подойдут средства с:

  • растительными маслами,
  • натуральными экстрактами,
  • гиалуроновой кислотой,
  • витаминами.

3. Увлажнение, питание и антиоксидантный уход

Дефицит влаги и питания может усугубить внешние признаки старения, привести к снижению эластичности и упругости. Поэтому для комплексной заботы о зрелой коже важно поддерживать естественный водный баланс, поступление макро- и микроэлементов.

Как вернуть упругость кожи лица и шеи? Чтобы решить эту задачу, понадобятся кремы и маски с гиалуроновой кислотой, церамидами, пептидами, коллагеном и эластином. Для комплексной заботы о коже лица и сохранения молодости применяйте средства от бренда «Черный Жемчуг».

Как вернуть упругость кожи лица и тела?: Изображение 2

Дневной крем-филлер Черный Жемчуг LiftACTIVATOR разработан для активного ухода за кожей после 35 лет. Он выравнивает рельеф, возвращает упругость и четкую форму овала лица, осветляет гиперпигментацию.

  1. Специальный комплекс пептидов активизирует синтез гиалуроновой кислоты, волокон коллагена и эластина.
  2. Гиалуроновая кислота восстанавливает естественный водный баланс, способствует разглаживанию мелких морщин.

Дневной крем-филлер возвращает коже гладкость и упругость, делает мелкие морщинки менее заметными после 1 применения[2].

Ночная крем-маска Черный Жемчуг LiftACTIVATOR обладает омолаживающим эффектом, помогает восстановить кожу и дарит ей сияющий вид.

  1. Комплекс пептидов активизирует выработку волокон коллагена и эластина, гиалуроновой кислоты.
  2. Церамиды помогают укрепить защитный барьер на поверхности эпидермиса и способствуют удержанию влаги.
  3. Эластин возвращает природный тонус и эластичность.

Благодаря специальной формуле крем-маска восстанавливает кожу на протяжении ночи и дарит лифтинг-эффект. При регулярном использовании цвет лица становится более равномерным, повышается упругость и тонус.

Как вернуть упругость кожи лица и тела?: Изображение 3

4. Уход за областью вокруг глаз

Многих девушек интересует, как вернуть упругость коже век. В этой зоне она достаточно тонкая, а сальных желез совсем мало. В результате кожа вокруг глаз склонна к пересыханию и раннему образованию заломов.

Для комплексной заботы об этой зоне понадобятся специальные кремы или гели. Они характеризуются облегченной текстурой, моментально впитываются и не вызывают припухлости, восстанавливают естественный баланс увлажнения и питательных соединений.

Как вернуть упругость кожи лица и тела?: Изображение 4

Крем-эксперт для кожи вокруг глаз Черный Жемчуг LiftACTIVATOR дарит деликатный уход за этой зоной. Удобный массажный ролик обеспечивает легкое нанесение и помогает активизировать микроциркуляцию, способствует устранению припухлости и темных кругов.

  1. Комплекс LiftACTIVATOR дарит интенсивный лифтинг-эффект и помогает укрепить кожу.
  2. Липосомы с рутином обеспечивают активное питание и разглаживающее действие.

При регулярном использовании крем для кожи вокруг глаз убирает внешние признаки усталости, стресса и недосыпа, разглаживает мелкие заломы, повышает упругость и эластичность, заметно освежает взгляд.

Рекомендации экспертов

Простые советы экспертов подскажут, как вернуть коже упругость, сделать ее более гладкой и эластичной, защитить от раннего старения.

  1. Используйте солнцезащитные средства. Влияние ультрафиолета – одна из ключевых причин возникновения морщин, сухости и неоднородного тона. Чтобы избежать снижения тонуса и упругости, появления гиперпигментации, необходимо использовать солнцезащитную косметику круглый год. Она эффективно защитит лицо от покраснения, обезвоживания и окислительного стресса.
  2. Делайте массаж. Для этого необязательно записываться к косметологу. Простые методы массажа можно попробовать в домашних условиях, например во время нанесения ночного крема. При регулярном повторении процедура ускорит локальное кровообращение и обменные процессы в клетках, поможет повысить упругость и тонус кожи без помощи специалистов.
  3. Откажитесь от вредных привычек. Никотин и алкоголь негативно воздействуют на организм, ухудшают внешние характеристики кожи. Лучший способ избежать тусклого тона, снижения тонуса и ранних морщин – отказаться от вредных привычек и уделять больше внимания здоровому образу жизни.
  4. Избегайте стресса и дефицита сна. При напряжении и недостатке отдыха в организме может нарушаться естественный баланс гормонов и процессы восстановления, включая выработку волокон эластина и коллагена. В результате кожа теряет упругость и тонус, снижается ее природная эластичность. Чтобы этого избежать, уделяйте время отдыху и расслабляющим техникам (прогулки на свежем воздухе, медитации, творчество).
  5. Сбалансируйте свой рацион. Недостаток питательных веществ в пище может повлиять на внешний вид и общее самочувствие. Для поддержки кожи изнутри старайтесь питаться правильно и разнообразно, ежедневно следите за водным балансом.

Теперь вы знаете, как вернуть коже тонус и упругость при помощи ухаживающей косметики. Специальные средства восстановят природную гладкость и эластичность, выровняют рельеф и тон лица, помогут разгладить мелкие морщины и защитить кожу от негативного влияния внешних факторов.


1 – Свойства подтверждены потребительским тестированием при участии 100 женщин, min 94% согласившихся, РФ, 2020.
2 – Свойства подтверждены потребительским тестированием при участии 100 женщин, min 74% согласившихся, РФ, 2020, а также клиническими исследованиями при участии 30 женщин в возрасте от 35 до 55 лет, РФ, 2020–2021.

Поделиться:

Похожие статьи

видеокурс фейс-фитнеса
Преобразитесь с видеокурсом фейсфитнеса