Javascript is required
Изображение Как уменьшить видимость морщин вокруг глаз

26.02.2024

Читать ~ 5 минут

Как уменьшить видимость морщин вокруг глаз

Морщины в области вокруг глаз появляются в числе первых. Чтобы отсрочить ранние возрастные изменения, стоит уделять особое внимание этой зоне. Эксперты бренда «Черный Жемчуг» подробно расскажут о причинах появления заломов, как уменьшить видимость морщин под глазами и обеспечить хороший уход за кожей.

Разглаживание морщин

Почему возникают морщины вокруг глаз?

Заломы в этой зоне бывают двух типов. Рассказываем про каждый из них.

Мимические. Эти морщины возникают из-за активной мимики и частого моргания. Как правило, они становятся более заметными в течение дня. По этой причине кожа лица к вечеру выглядит старше, чем с утра. Если вовремя заметить появление мимических заломов и начать бороться с ними, можно заметно продлить молодость кожи. В противном случае складки будут становиться более глубокими и трудно поддаваться коррекции.

Статические. После 25 лет в организме постепенно замедляются процессы выработки эластиновых и коллагеновых волокон, гиалуроновой кислоты – именно они отвечают за тонус, упругость и плотность кожи. В результате после 30–35 лет количество морщин повышается, контуры лица становятся менее четкими.

Чтобы уменьшить видимость заломов, сначала важно разобраться, почему возникают морщины на коже вокруг глаз.

  1. Физиологические особенности. Кожа век тоньше, чем на щеках или подбородке. Именно поэтому она легко подвергается растяжению и образованию заломов. Также здесь тоньше слой подкожно-жировой клетчатки, меньше сальных желез. Эти факторы объясняют чувствительность и склонность к сухости.
  2. Активная мимика. В зоне возле глаз располагается множество мимических мышц. Они сокращаются при выражении эмоций или моргании. А значит, испытывают большую нагрузку каждый день. В результате частого сокращения на коже остаются заломы, которые не исчезают самостоятельно и постепенно становятся глубже.
  3. Фотостарение. Ультрафиолет серьезно вредит нашему организму. Под воздействием солнечных лучей разрушаются волокна коллагена и эластина, быстро наступает обезвоживание, активизируется выработка пигмента меланина. В результате образуются морщины и пигментные пятна, часто возникает раздражение и покраснение. Чтобы избежать неприятных последствий, важно использовать косметику с SPF-фильтрами и надевать солнцезащитные очки. Последние также помогут меньше щуриться при ярком солнце.
  4. Вредные привычки. Никотин серьезно вредит сосудам и капиллярам, в результате кожа испытывает недостаток питания и кислородное голодание, становится более тусклой. Алкоголь нарушает обменные процессы, провоцирует обезвоживание и раннее старение.
  5. Проблемы со зрением. Близорукость и привычка постоянно щуриться приводят к раннему образованию морщин. Поэтому при любых проблемах со зрением важно получить консультацию специалиста, выбрать подходящие очки либо контактные линзы.
Как уменьшить видимость морщин вокруг глаз: Изображение 1

Как вернуть гладкость кожи?

Для борьбы с морщинами возле глаз необходим комплексный подход. Далее вы узнаете о средствах с лифтинг-эффектом, специальных процедурах у косметолога и важных советах для профилактики и устранения заломов.

Уход в домашних условиях

Регулярный уход за областью вокруг глаз имеет свои особенности. Для домашнего применения важно использовать специальные средства, которые подходят для этой зоны. Они отличаются легкой текстурой и быстро впитываются, не провоцируют припухлостей и раздражения, помогают решить основные проблемы с кожей. Ежедневный уход состоит из 3 основных шагов: удаление декоративной косметики, умывание и нанесение крема.

  1. Демакияж 
    Для быстрого и деликатного удаления макияжа глаз необходимо использовать специальные средства, которые не раздражают нежную кожу и слизистую. Как правило, они проходят офтальмологический контроль и помогают убрать остатки декоративной косметики без лишнего трения. К наиболее популярным форматам относят мицеллярную воду, молочко и лосьон, которые легко справляются с обычной и водостойкой косметикой.
  2. Умывание 
    После демакияжа важно очистить кожу с водой и пенящимся средством. Для этого подойдет обычный гель или пенка с ухаживающими компонентами. Они деликатно очищают поверхность лица, включая зону вокруг глаз, дарят ощущение свежести и чистоты, не провоцируют чувство стянутости.
  3. Увлажнение, питание и лифтинг 
    Чтобы выбрать оптимальный крем от морщин вокруг глаз после 30–40–50, нужно обращать внимание на состав, какие активные ингредиенты там присутствуют. Наибольшей популярностью пользуются средства с комплексным действием, которые обеспечивают увлажнение, питание и восстановление кожи, обладают лифтинг-эффектом.
Как уменьшить видимость морщин вокруг глаз: Изображение 2

Крем-эксперт для кожи вокруг глаз Черный Жемчуг LiftACTIVATOR дарит деликатный уход за этой зоной. Специальный ролик превращает нанесение средства в легкий массаж, активизирует микроциркуляцию и способствует устранению припухлости век.

  1. Комплекс LiftACTIVATOR дарит визуальный лифтинг-эффект и помогает укрепить нежную кожу.
  2. Липосомы с рутином обеспечивают питание и разглаживают рельеф.

При ежедневном применении крема исчезают внешние признаки усталости и стресса, заломы становятся менее выраженными, повышается упругость и эластичность.

Косметологические процедуры

Современные методики помогают повысить тонус и упругость кожи, разгладить морщины и выровнять тон. К популярным процедурам против морщин относят следующие:

  • Инъекции ботулотоксина. Их применяют для блокировки мелких мимических мышц – без постоянного сокращения кожа становится более гладкой, уменьшается глубина заломов. Однако эффект обездвиживания действует лишь временно, спустя 3–4 месяца активность мускулатуры полностью восстанавливается.
  • Мезотерапия. Во время процедуры косметолог подкожно вводит препараты на основе витаминов, пептидов, коллагена и различных микроэлементов, которые активно увлажняют, питают и способствуют омоложению кожи изнутри. Мезотерапию проводят курсами, их длительность и частота процедур зависят от возраста и общего состояния кожи.
  • Микротоковый лимфодренаж. Косметологическая процедура позволяет бороться с отечностью и морщинами в области вокруг глаз. Она предполагает воздействие на кожу разночастотных импульсов тока с низким напряжением. Благодаря этому восстанавливается тонус лицевых мышц, активизируется кровообращение и лимфодренаж, стимулируется выработка собственного коллагена и эластина в клетках.
  • SMAS-лифтинг. Для этой процедуры необходим специальный аппарат, который воздействует на кожу сфокусированным ультразвуком. При этом он затрагивает глубокие слои дермы и мелкую мускулатуру лица. Благодаря SMAS-лифтингу повышается плотность и упругость кожи, укрепляется овал лица.

Важно! Перед любой из процедур следует проконсультироваться со специалистом.

Советы экспертов

Простые рекомендации пригодятся для комплексной профилактики и борьбы с заломами на коже возле глаз.

  1. Старайтесь избегать прищуривания. Эта привычка способствует формированию мимических морщин с раннего возраста.
  2. Носите солнцезащитные очки. Большое заблуждение – использовать аксессуар только летом. Качественные солнцезащитные очки нужны круглый год: они защищают глаза и кожу вокруг них от негативного влияния ультрафиолета, помогают меньше щуриться.
  3. Почаще гуляйте. Свежий воздух способствует насыщению тканей кислородом, положительно влияет на обменные процессы и улучшает тон кожи.
  4. Избегайте недосыпания. Полноценный ночной сон и правильно выстроенный режим дня – отличная профилактика ранних морщин вокруг глаз. Систематическое недосыпание, наоборот, приводит к появлению темных кругов, припухлостей и заломов, негативно влияет на упругость и эластичность кожи.
  5. Не допускайте механического повреждения. Нежной и чувствительной зоне вокруг глаз легко навредить. Слишком агрессивный демакияж, привычка тереть веки могут негативно отразиться на состоянии кожи: спровоцировать покраснение, раздражение и мелкие заломы.
Как уменьшить видимость морщин вокруг глаз: Изображение 3

Эффективный уход за кожей поможет сохранить молодость, упругость и эластичность. Специальный крем от морщин для кожи вокруг глаз обеспечит необходимое увлажнение, питание и лифтинг-эффект, уменьшит выраженность заломов, вернет ей плотность и ухоженный вид.

Поделиться:

Похожие статьи

видеокурс фейс-фитнеса
Преобразитесь с видеокурсом фейсфитнеса