Javascript is required
Изображение Как разгладить мимические морщины?

26.12.2023

Читать ~ 6 минут

Как разгладить мимические морщины?

Мимические мышцы помогают делиться нашими эмоциями с окружающими людьми. А значит, самый простой совет для профилактики морщин – строго контролировать мимику. Но это не единственный способ сохранения молодости. Эксперты бренда «Черный Жемчуг» подробно расскажут, как разгладить мимические морщины и выбрать подходящий уход за лицом.

Ежедневный уход за кожей

Особенности и причины появления

В повседневных ситуациях мы легко выражаем эмоции: хмуримся, улыбаемся, удивленно округляем глаза или приподнимаем брови. Чтобы отразить наши чувства, ежедневно работают мелкие лицевые мышцы. При их сокращении также двигается кожа, а значит, однообразные движения постепенно приводят к появлению мелких заломов на лице.

Ситуация усугубляется из-за возрастной потери эластичности и упругости: с годами в организме снижается синтез эластина, коллагена и собственной гиалуроновой кислоты. За счет этого кожа не способна быстро вернуться в начальное положение, а деформация приобретает постоянный характер.

Специалисты указывают, что заломы образуются именно в тех зонах, где активнее всего проявляются эмоции.

  1. Мимические морщины на лбу. Характерные горизонтальные линии на лбу иногда появляются с подросткового возраста – это результат привычки поднимать брови. От них легко избавиться, контролируя движение мышц или используя инъекции.
  2. Межбровная складка. Она возникает из-за привычки хмурить брови и трудно поддается коррекции.
  3. Морщины около глаз («гусиные лапки»). Формируются во время улыбки и напоминают лучики, которые отходят от внешних уголков глаз. С возрастом «гусиные лапки» становятся более глубокими и отчетливо заметными при спокойном выражении лица.
  4. Заломы на нижнем веке. Тонкая и нежная кожа век легко теряет эластичность и подвержена отечности. Образованию морщин в этой зоне также способствует привычка щуриться из-за близорукости.
  5. Периоральные складки (кисетные морщинки). Они появляются из-за активной работы круговой мускулатуры рта. Позитивный момент – эти морщины формируются сравнительно поздно.

Как убрать мимические морщины?

Существуют разные способы борьбы с первыми возрастными изменениями. Они позволяют уменьшить выраженность мимических морщин, выровнять тон и повысить упругость кожи.

1. Ухаживающие средства от морщин

Многих девушек интересует, как убрать мимические морщины без посещения косметолога. Разгладить рельеф, увеличить упругость и эластичность кожи можно при помощи ухаживающей косметики. Для комплексного ухода за лицом и разглаживания мимических морщин регулярно используйте средства от бренда «Черный Жемчуг». 

Специальная сыворотка-бустер включает оптимальную концентрацию активных веществ и позволяет преобразить кожу лица в домашних условиях.

  1. Коллаген помогает восстановить упругость, повышает эластичность и плотность кожи, делает ее более мягкой и гладкой, способствует уменьшению мимических морщин.
  2. Комплекс UV-фильтров (SPF 20) надежно защищает от негативного влияния солнечных лучей, позволяет предотвратить фотостарение кожи, сохранить ровный и сияющий тон.

Ухаживающая сыворотка-бустер от бренда Черный Жемчуг мгновенно впитывается после нанесения, не оставляет неприятной липкости и жирности. При регулярном использовании средство помогает разгладить мимические морщины, дарит лифтинг-эффект и постепенно выравнивает тон лица[1]. Легкую сыворотку можно использовать в качестве базы под макияж.

Как разгладить мимические морщины?: Изображение 1
Как разгладить мимические морщины?: Изображение 2

Невесомый дневной крем разработан для активной профилактики и устранения первых возрастных изменений. Он интенсивно увлажняет, насыщает клетки питательными веществами, способствует разглаживанию заломов и подходит для разных типов кожи (от 25 лет). Дневной крем впитывается за считанные секунды, не провоцируя появление жирного блеска. Специальная формула повышает выработку собственного коллагена в коже, обеспечивая лифтинг-эффект и разглаживание мимических морщин.

  1. Аллантоин способствует увлажнению и обновлению кожи.
  2. Масла макадамии, авокадо и миндаля наполняют клетки незаменимыми жирными кислотами, обеспечивают интенсивное питание и смягчающий эффект.
  3. Натуральный экстракт водорослей стимулирует синтез собственного коллагена и возвращает коже природную гладкость.

При ежедневном использовании дневной крем «Черный Жемчуг» повышает выработку собственных волокон коллагена, обеспечивает питание и лифтинг-эффект, убирает мелкие заломы на лице[2].

Несмываемая крем-маска с ночной нормой коллагена в составе дарит коже естественную упругость и свежий вид. Средство легко впитывается, не провоцируя возникновение жирного блеска, липкости либо дискомфорта.

  1. Масло чиа дарит смягчающий эффект, наполняет витаминами и ценными омега-кислотами.
  2. Аллантоин насыщает клетки необходимой влагой, способствует обновлению.
  3. Масла макадамии, ши и миндаля помогают укрепить естественный защитный барьер на поверхности кожи, интенсивно питают, способствуют восстановлению.

Ночная крем-маска от бренда Черный Жемчуг подходит для регулярного применения. Средство разглаживает мимические морщинки, помогает успокоить кожу и дарит чувство комфорта[3].

Как разгладить мимические морщины?: Изображение 3
Как разгладить мимические морщины?: Изображение 4

Легкий ухаживающий крем подарит комплексную заботу о коже вокруг глаз, поможет разгладить мимические морщины. Средство с активной формулой обладает тонизирующим эффектом и мгновенно освежает взгляд, снимает припухлость и осветляет темные круги под глазами. Крем подходит для комплексной борьбы с первыми возрастными проявлениями после 25 лет.

  1. Коллаген выравнивает рельеф, повышает упругость и тонус, разглаживает мелкие морщинки.
  2. Масло ши – ценный источник жирных кислот, оно восстанавливает липидный барьер на поверхности эпидермиса, смягчает и активно питает.

При ежедневном применении крем для век от бренда «Черный Жемчуг» делает цвет кожи более равномерным и свежим, позволяет избавиться от темных кругов[4].

2. Массаж и специальные упражнения

Косметологический массаж и специальные упражнения для лицевых мышц в тренде. Они позволяют повысить упругость и эластичность кожи, уменьшить выраженность заломов на лице.

  1. Поставьте пальцы на зону лба и сделайте поглаживающие движения от центра к вискам. Повторите несколько раз, чтобы расслабить мышцы в этой области.
  2. Прижмите кончики пальцев к внешним уголкам глаз, с небольшим усилием зажмурьтесь на 5 секунд, а затем расслабьтесь. Простое упражнение поможет уменьшить выраженность «гусиных лапок».
  3. Закройте глаза и сделайте вращающие движения зрачками: сначала в одну сторону, а затем в другую. Это упражнение принесет пользу глазам и коже век.
  4. Выполните легкие пощипывания в зоне между бровями, двигайтесь по направлению снизу вверх. Затем сделайте поглаживания: от центра лба к кончикам бровей. Это позволит снять мышечное напряжение и уменьшить выраженность межбровных морщин.
  5. Поместите пальцы на уголки губ, а затем попробуйте нарисовать круг кончиком языка. Выполните движения в обе стороны поочередно для эффективной профилактики морщин вокруг рта.

3. Салонные процедуры

Для борьбы с мимическими морщинами, низким тонусом и упругостью кожи можно обратиться к опытному косметологу. Популярные салонные процедуры:

  1. Инъекции ботулотоксина. Это вещество лишает подвижности чрезмерно активные мышцы, в результате заломы на коже становятся почти незаметными. Действие препарата сохраняется в течение нескольких месяцев.
  2. Контурная пластика. Косметолог может заполнить морщины изнутри при помощи специальных филлеров с высокомолекулярной гиалуроновой кислотой. Пластичный гель отличается по плотности и позволяет корректировать заломы разной глубины.
  3. Аппаратные методы. Процедуры с различными аппаратами позволяют уплотнить внутренний каркас кожи, запустить естественные процессы обновления.
  4. Термолифтинг. Во время процедуры контролированно повышается температура в дерме, за счет этого разрушаются старые волокна коллагена и запускаются процессы формирования новых.
  5. Фракционный термолиз. Кожа подвергается воздействию фракционного лазера, который стимулирует интенсивное обновление клеток. В результате повышается упругость и выравнивается рельеф.
  6. Гальванизация. Методика электротерапии позволяет расслабить мелкие мимические мышцы, убрать излишнее напряжение в проблемных зонах лица.
  7. Ионофорез. Во время этой процедуры косметические активы проводят в глубокие слои кожи при помощи электрического заряда. Это усиливает питание клеток, стимулирует выработку коллагеновых и эластиновых волокон.

Важно! Перед выбранной процедурой обязательно проконсультируйтесь с врачом, изучите список противопоказаний.

Советы для профилактики

Чтобы препятствовать появлению заломов на лице, важно регулярно заботиться о состоянии кожи снаружи и изнутри. Простые советы экспертов:

  1. Ежедневно используйте солнцезащитные средства для профилактики фотостарения и обезвоживания кожи.
  2. Минимизируйте действие холода и ветра: при неблагоприятных условиях наносите защитные кремы.
  3. Придерживайтесь здорового образа жизни и не забывайте о регулярной физической активности.
  4. Следите за чередованием сна и отдыха для эффективного процесса восстановления.
  5. Ежедневно поддерживайте здоровый водный баланс внутри организма.

Теперь вы знаете о специальных косметических средствах от мимических морщин: кремы, сыворотки и маски помогут выровнять рельеф, подарят коже гладкость и ухоженный вид. Простые советы экспертов позволят сделать домашний уход за лицом более эффективным.

1 – Свойства подтверждены потребительским тестированием: 100 респондентов, min 79% согласившихся, РФ, 2022.
2 – Свойства подтверждены тестированием при участии 100 женщин, min 69% согласившихся, РФ, 2019.
3 – Свойства подтверждены тестированием при участии 100 женщин, min 68% согласившихся, РФ, 2020.
4 – Свойства подтверждены тестированием при участии 100 женщин, min 70% согласившихся, РФ, 2020.

Поделиться:

Похожие статьи

видеокурс фейс-фитнеса
Преобразитесь с видеокурсом фейсфитнеса