Javascript is required
Изображение Участки кожи и способы косметического воздействия на них
22.03.2023

Участки кожи и способы косметического воздействия на них

Особенности строения кожи и подкожных тканей вкупе с условиями жизнедеятельности и «оснащенностью» кожи защитно-репаративными механизмами определяют основные акценты старения кожи на различных участках и возможности соответствующей омолаживающей коррекции.

Ежедневный уход за кожей

При единообразном строении кожи на разных участках нашего тела она отличается морфологическими вариантами в зависимости от условий жизнедеятельности и функциональной специфики. Эти отличия затрагивают толщину кожного покрова, плотность расположения сосудов, нервных окончаний, волосяных луковиц, сальных и потовых желез.

К примеру, средняя толщина кожи — 1-2 мм, самая тонкая кожа — на веках (0,3-0,5 мм) и в наружном слуховом проходе (0,1 мм).

При этом строение эпидермиса мало отличается от участка к участку, кроме ладоней и стоп. Здесь кожу называют «толстой» ввиду выраженного слоя роговых чешуек, который помогает переносить избыточные и разнообразные механические воздействия.

Функциональная специфика больше отражается в строении дермы, чем эпидермиса. Это проявляется в строении межклеточного вещества — соотношении коллагеновых и эластических волокон, архитектоники коллагеновой сети. Организация волокон дермы зависит от степени и качества внешних механических воздействий (растяжение, сдавление и др.), необходимости участия в подвижности суставов. Так, дерма тыла кисти, шеи и разгибательных поверхностей суставов имеет рыхлое расположение волокон коллагена — это формирует легко деформирующийся каркас. Кожа живота способна к выраженному растяжению, но способна противостоять сильному сжатию. Кожа спины имеет повышенную упругость ввиду высоких механических нагрузок.

Имеются регионарные различия в строении и выраженности подкожной жировой клетчатки. Жировая ткань является отличной опорой для кожи, важнейшим элементом формирования контуров тела. Наиболее толстая клетчатка в области ягодиц и живота, бедер и подмышечной области. В области ладоней и стоп жировая ткань не исчезает даже при сильном исхудании.

Кровоснабжение кожи — на 1 мм2 поверхности кожи в среднем приходится 44 капиллярные петли. Наиболее плотное расположение капилляров на тыле кистей и пальцев, менее всего — в коже щек.

Потовые железы — важный аппарат терморегуляции и выведения продуктов распада. Особенность строения и функционирования этих желез позволяет использовать их как путь доставки водорастворимых косметических активных веществ в кожу. Более всего потовых желез на ладони и подошве (430 на 1 мм2), менее всего — в коже щек, затылка, спины и бедер (около 60-80 на 1 мм2).

Сальные железы являются источником 80% жиров липидной мантии кожи. Это — важнейший источник липидов эпидермального барьера, единственный путь транспорта сквалена и витамина Е на поверхность кожи (первый рубеж антиоксидантной защиты). Наибольшая концентрация сальных желез — на носу и на подбородке (300-400 на 1 мм2), наименьшая — на тыле кисти и стопы (не более 20 на 1мм2). Эволюционно сложилось, что наибольшая концентрация витамина Е определяется в секрете сальных желез открытых участков тела — лица и тыла кисти — что является важным элементом каскадной антиоксидантной системы кожи и защиты от ультрафиолета.

Волосяные фолликулы, помимо источника роста волос, являются превосходными входными воротами — для инфекций, токсинов и жирорастворимых косметических активных веществ. Поверхностный отдел волосяной воронки интенсивно инфильтрирован иммунными клетками. Соответственно, кожа с плотным расположением волосяных луковиц отличается более высокой иммунной защитой. Наибольшая плотность расположения волосяных фолликул — на лбу и щеках (более 700 на на 1 мм2), а на волосистой части головы — около 500 на 1мм2(!). Менее всего волосяных фолликул на тыле кисти и стоп.

Участки кожи и способы косметического воздействия на них: Изображение 1

Особенности строения кожи и подкожных тканей вкупе с условиями жизнедеятельности (типом и интенсивностью стресс-факторов) и «оснащенностью» кожи защитно-репаративными механизмами определяют основные акценты старения кожи на различных участках и возможности соответствующей омолаживающей коррекции.

Способы воздействия на кожу с целью ее эстетического улучшения можно разделить на профессиональные и непрофессиональные, инвазивные (с нарушением целостности кожного покрова) и неинвазивные. Классические косметические средства для домашнего ухода относятся к непрофессиональному неинвазивному уходу.

Кожа лица

Участки кожи и способы косметического воздействия на них: Изображение 2

Открытый участок тела. Отличается высокой интенсивностью стресс-воздействий — ультрафиолет, инфракрасные лучи, озон смога городской атмосферы, токсины атмосферы и воды, сигаретный дым и др. Доля внешних старящих факторов достигает 60-80% среди всего набора факторов старения. Процесс старения включает образование морщин (возрастных диффузных и мимических), гравитационное отвисание кожи (подбородок, край нижней челюсти, веки), пигментацию кожи, неравномерное распределение подкожного жира (истончение в области мимических морщин, выпячивание в области век — «грыжа»).

Кожа лица требует интенсивного ежедневного косметического ухода с выраженным защитным (анти-стресс) компонентом. По мере старения кожи увеличивается потребность в косметических активных веществах для усиления синтетической функции клеток. Здесь важен и эффективен уход за каждой клеткой кожи, поддержание собственных механизмов защиты и восстановления. Возможен специализированный уход за важнейшими органеллами клетки — ядро (ДНК) и митохондрия.

Высокая плотность расположения сальных желез делает актуальной проблему грамотного очищения кожи лиц, а также профилактики и лечения акне.

Выраженное отличие в строении кожи век подразумевает особый уход за этой областью лица. Уход за кожей век должен начинаться как можно раньше в молодом возрасте и носить прежде всего профилактический характер (ввиду того, что кожа тонкая, корректировать уже состоявшиеся возрастные изменения крайне затруднительно).

Кожа тыла кистей рук

Открытый участок тела. Как и на лице, отмечается интенсивное воздействие внешних стресс-факторов. Кожа рук изначально, в сравнении с кожей лица, отличается меньшим содержанием воды, более слабым эпидермальным барьером, меньшим количеством секрета сальных желез и меньшим насыщением иммунными клетками. Рыхлое расположение коллагеновых волокон, крайне скудное развитие подкожной жировой клетчатки и отсутствие подлежащих мышц обуславливают выраженный дефицит опорной функции для стареющей кожи. Это предопределяет характерное «сморщивание» кожи с возрастом. Ввиду высокой дозировки ультрафиолетового облучения коже рук характерна неравномерность пигментации и частое развитие пигментных (меланиновых и липофусциновых) пятен.

Кожа рук требует повседневного интенсивного защитного и восстановительного ухода. Проблема ухода за кожей рук является недооцененной. Очень важно как можно раньше начать регулярный уход за кожей рук, поскольку корректировка состоявшихся нарушений косметическими средствами крайне затруднительна.

Участки кожи и способы косметического воздействия на них: Изображение 3

Кожа волосистой части головы

Относительно открытый участок тела, высокая степень воздействия токсичных продуктов атмосферы и ультрафиолета. Высокая степень активности клеток (волосяной фолликул — самая напряженная «фабрика» по синтезу в нашем организме) предопределяет высокую чувствительность к воздействию внешних неблагоприятных факторов.

Здоровье кожи готовы определяет качество волоса. Уход за кожей головы — это новое направление в косметологии. Кожа головы требует особого специализированного подхода (не путать с уходом за волосами). Широкие устья волосяных луковиц значительно облегчают такой уход, позволяя вводить в косметические рецептуры сложные и крупные молекулы активных веществ.

Кожа тела и конечностей

Относительно низкое воздействие внешних стресс-факторов, относительно низкая стресс-устойчивость кожи.

Старение кожи происходит за счет ее истончения и «ослабления» дермального каркаса. Особые проблемы — изменение качества и количества подкожной жировой клетчатки, ее перераспределение, изменение контуров тела, целлюлит.

Корректировка начальной стадии целлюлита и моделирование контуров тела могут достигаться сочетанием массажа и косметических средств для усиления кровоснабжения жировой ткани, подавление липогенеза и усиления липолиза, подавления размножения жировых клеток (новый механизм действия). Более выраженные поздние изменения подкожной клетчатки на фоне истончения кожи требуют более сложных инвазивных вмешательств.

Похожие статьи

видеокурс фейс-фитнеса
Преобразитесь с видеокурсом фейсфитнеса