Javascript is required
Изображение Средства для ухода за губами

28.02.2023

Читать ~ 2 минуты

Средства для ухода за губами

Нежная и тонкая кожа губ нуждается в постоянном внимании. При потере влаги она сразу же становится стянутой, на ее поверхности могут появляться трещинки. Быстрое обезвоживание связано с тем, что кожа губ не имеет собственных сальных желез, секрет которых помогает удерживать влагу внутри кожи. Чтобы обеспечить лучший уход за губами, нужно уделить внимание правильному очищению, питанию и защите кожи от пересыхания.

Ежедневный уход за кожей

Уход за губами

Процесс ухода за губами довольно прост, но стоит грамотно подбирать косметические средства.

Уход за губами начинается с правильного очищения. Кожа губ нуждается в регулярном удалении ороговевших клеток с помощью специальных скрабов для губ не чаще 2 раз в неделю, чтобы поддерживать ее гладкость и мягкость.

Снимайте макияж с губ при помощи молочка или мицеллярной воды. При этом удаляйте стойкую косметику максимально аккуратно, без растирающих движений.

Средства для ухода за губами: Изображение 1

В качестве основы под макияж можно использовать специальный праймер для губ или нежирный бальзам. Они легко распределяются и не позволяют помаде растекаться в течение дня.

Чтобы губы оставались мягкими, в рацион необходимо включать продукты, содержащие необходимое количество витаминов и жирных кислот (свежие овощи, рыбу, растительные масла).

Состав средств по уходу за губами

При выходе на улицу обязательно используйте бальзам для губ. Его главная задача – сформировать тонкий маслянистый слой на поверхности кожи, который защитит от высушивающих внешних воздействий и быстрой потери влаги.

Чтобы выбрать хороший бальзам, необходимо внимательно изучить его состав. Обратите внимание на средства с увлажняющими и восстанавливающими компонентами:

  • Современные бальзамы изготавливаются на основе природных восков: например, пчелиного, который обладает выраженными влагоудерживающими и смягчающими свойствами.
  • Для увлажнения в состав средств для ухода за губами включают гиалуроновую кислоту – она поддерживает водный баланс кожи. При достаточном количестве влаги в клетках замедляются процессы старения.
  • Витамин Е является природным антиоксидантом, который оптимизирует клеточное дыхание, снимает шелушение и предотвращает преждевременное старение кожи. При использовании средств с витамином Е кожа быстро становится мягкой и упругой.
  • Пантенол – витамин группы В, который отвечает за увлажнение и восстановление огрубевшей или обветренной кожи. При нанесении средства для ухода за кожей губ с таким компонентом в составе мелкие трещинки затягиваются гораздо быстрее обычного, кожа становится мягкой.
  • Растительные масла в составе бальзамов направлены на повышение эластичности кожи. В качестве активных компонентов часто используются масла ши, кокоса, арганы и других растений. Природные масла содержат жирные кислоты, витамины и антиоксиданты и помогают коже компенсировать негативное воздействие солнечных лучей.

Поделиться:

Похожие статьи

  • Изображение Антивозрастной уход за кожей лица
    Антивозрастной уход за кожей лица
    Уход за кожей лица: антивозрастные средства. Как правильно подобрать антивозрастной крем? Правила ночного ухода.
  • Изображение Ночной уход за кожей лица
    Ночной уход за кожей лица
    Ночной уход за кожей лица: этапы и правила. Как наносить ночной крем Черный Жемчуг.
  • Изображение Уход за кожей тела
    Уход за кожей тела
    Как правильно ухаживать за кожей тела? Какие средства для домашнего ухода за кожей тела выбрать?
видеокурс фейс-фитнеса
Преобразитесь с видеокурсом фейсфитнеса