Javascript is required
Изображение От чего зависят здоровье и красота нашей кожи?
23.03.2023

От чего зависят здоровье и красота нашей кожи?

Натиск внешней среды сдерживается специализированным органом человеческого организма — кожей.

Но было бы слишком просто, если бы в нашем организме кожа исполняла «лишь» защитную и барьерную функции. Будучи встроенной в сложную систему организма, кожа влияет на функционирование других систем органов и, наоборот, зависима от их состояния и активности.

Ежедневный уход за кожей

Например, чрезмерное пребывание под солнечными лучами приводит к катастрофическому истощению количества иммунных клеток в коже. Это не только способствует ослаблению иммунного эпителиального барьера, но и нарушает комплексное функционирование кожи, т.к. теряется управляющее действие иммунных клеток на созревание кератиноцитов в роговые чешуйки. Эти же солнечные лучи (а именно – ультрафиолет класса Б) способны повреждать клетки кожи, способствовать образованию патологических «ожоговых клеток» – токсины этих клеток при попадании в кровоток вызывают генерализованную реакцию организма с повышением температуры, ознобом, жаром, чувством слабости.

От чего зависят здоровье и красота нашей кожи?: Изображение 1

Другой пример: воздействие на рецепторы кожи способно как положительно, так и отрицательно, влиять на состояние нервной системы и регуляцию работы других систем и органов организма человека.

С другой стороны, состояние нервной и гормональной системы влияет на уровень обменных процессов в клетках кожи. Здесь можно особо отметить роль женских половых гормонов (эстрогенов) – именно поэтому женская кожа так сильно страдает в период менопаузы при падении уровня эстрогенов. Еще пример: заболевания желудочно-кишечного тракта приводят к дефициту питательных веществ, что отражается на функционировании кожи. 

Кожа зависима от состояния всего организма. Как и у всего организма, состояние кожи определяется многими факторами, к которым можно отнести условия окружающей среды, образ жизни, питание. Зачастую эти три фактора являются взаимозависимыми и взаимоопределяющими.

Окружающая среда

От чего зависят здоровье и красота нашей кожи?: Изображение 2

Влияние окружающей среды можно разделить на социальное, экологическое и географическое. Социальные факторы определяют ритм нашей жизни – как они влияют на состояние кожи, будет показано ниже.

Экологические факторы оказывают прямое влияние на кожу, поскольку кожа находится на передовой защиты от внешних влияний. Экология современного города обеспечивает интенсивную загрузку кожных механизмов защиты и восстановления. Токсические вещества «оседают» на коже как из воздуха, так и при контакте с водопроводной водой. Токсичные молекулы – это огромное количество разнообразных неорганических и органических соединений (тяжелые металлы, соединения серы, озон, летучие органические соединения...), которые являются результатом цивилизационной деятельности человека. Ухудшение экологической обстановки оказывает влияние на формирование новых косметических трендов, включая косметическую детоксикацию кожи.

Географические аспекты также играют немаловажную роль. Проживаете на севере, где мало солнца – кожа страдает от дефицита витамина D (как показали исследования последних лет, обмен витамина D важен в первую очередь для кожи, и только потом – для костей). Живете на юге или в горной местности – не забывайте, что ультрафиолет является самым сильным старящим фактором среди всех внешних воздействий.

Не забывайте, что ультрафиолет является самым сильным старящим фактором среди всех внешних воздействий.

Образ жизни

От чего зависят здоровье и красота нашей кожи?: Изображение 3

В современном мире фиксируется повышение активности населения. Изменение образа жизни оказывает разностороннее влияние на нашу кожу. 

Любите загорать и часто бывать на свежем воздухе – готовьтесь к тому, что кожу надо регулярно защищать от ультрафиолета. Иначе она раньше срока потеряет прочность и покроется морщинами, пигментные пятна будут более выраженными и распространенными. 

Если все еще курите – не забывайте, что вещества сигаретного дыма активируют эластазу кожи, фермент, который разрушает эластин и приводит к ранней потере эластичности кожи. 

Подолгу стоите в автомобильных «пробках» или живете на улице с оживленным движением – загазованность городского воздуха приводит к нарушению химического процесса нейтрализации озона. Озон крайне токсичен для клеток кожи, он повреждает липиды эпидермального барьера (озонированные липиды). Проблема еще и в том, что небольшие (субтоксические) дозы озона суммируются с невысоким по интенсивности «городским» ультрафиолетовым облучением. Эти два фактора взаимно усиливают друг друга и обеспечивают выраженный токсический эффект на ткани кожи. 

Мало спите и много работаете – нервное перенапряжение приводит к изменению тонуса нервной системы, нарушению баланса симпатической и парасимпатической систем, искажению уровней нейромедиаторов и гормонов. Происходит нарушение регуляторных процессов в коже, сбой в межклеточной коммуникации. Как итог, падает эффективность эпидермального барьера, кожа становится сухой и тусклой.

Питание

От чего зависят здоровье и красота нашей кожи?: Изображение 4

Кожа противостоит агрессии внешней среды. Кожа быстро обновляется и интенсивно оснащена разнообразными механизмами защиты и восстановления. Это определяет высокую потребность в строительных и расходных веществах. Многие из этих веществ являются незаменимыми – в организме не синтезируются и должны поступать извне (или производиться микрофлорой толстой кишки).

К незаменимым веществам относятся некоторые аминокислоты – необходимы для синтеза структурных и адгезионных белков (коллаген, эластин, фибронектин), ферментов, катализирующих биохимические реакции, или сигнальных пептидов для координации жизнедеятельности клеток. К незаменимым относятся многие витамины – это важные ко-ферменты. Особо следует отметить витамины Е и С, которые встроены в сложнейшую цепочку антиоксидантов для эффективной нейтрализации широкого спектра свободных радикалов. К незаменимым относят ненасыщенные жирные кислоты, которые участвуют в построении мембран клеток и сборке уникальной ламеллярной структуры эпидермального барьера.

Важно не только правильное, т.е. полноценное и сбалансированное питание. Важно здоровое состояние желудочно-кишечного тракта, который обеспечивает всасывание активных веществ и поступление их в кровоток. Важно и состояние микрофлоры толстой кишки, которая обеспечивает синтез многих недостающих веществ (зачастую после лечения антибиотиками нарушается баланс микрофлоры кишечника, вплоть до дизбактериоза, что сказывается на состоянии кожи в том числе).

Безусловно, наша кожа чувствительна и к образу жизни, и к состоянию окружающей среды, и к качеству питания. Но это все частные случаи. Красота кожи зависит от здоровья тела и качества духа. Не расставайтесь с чувством меры (особенно при загорании), не загоняйте себя бесконечной работой, почаще выезжайте с семьей и друзьями на природу. И не забывайте пользоваться косметикой.

Похожие статьи

видеокурс фейс-фитнеса
Преобразитесь с видеокурсом фейсфитнеса