Javascript is required
Изображение Омолаживающие компоненты в косметике
20.02.2023

Омолаживающие компоненты в косметике

Для антивозрастного ухода за лицом нужна соответствующая косметика. Специальные ингредиенты помогают бороться со снижением упругости кожи, неровным тоном и рельефом. Эксперты Черный Жемчуг подробно расскажут о популярных компонентах в составе антивозрастных кремов и правилах их применения.

Антивозрастной уход, Питание кожи, Старение кожи, Увлажнение кожи

Антивозрастные компоненты в косметике

Пептиды

Пептиды – это цепочки аминокислот, из которых строятся более сложные белки, в том числе коллаген и эластин. Если их недостаточно, кожа теряет естественный тонус, цвет лица становится тусклым и неоднородным. Пептиды помогают бороться:

  • с замедленным синтезом коллагена и гиалуроновой кислоты;
  • негативным влиянием свободных радикалов;
  • мелкими и глубокими морщинами;
  • гиперпигментацией;
  • тусклым оттенком лица.

Ретиноиды

Витамин А в разных формах – известный anti-age компонент. Его используют для борьбы с морщинами и воспалительными элементами, ускорения природных процессов обновления и восстановления. При регулярном применении витамин А способствует повышению плотности и упругости кожи, выравниванию микрорельефа. Существует множество производных ретинола, которые отличаются эффективностью, стабильностью, выраженностью побочных эффектов. Одни из форм ретинола, отличающихся оптимальным соотношением пользы для кожи, стабильности в формулах и низкой вероятностью негативных эффектов, - это ретинилацетат и ретинилпальмитат, поэтому их часто используют в косметике для разных типов кожи и возраста.

Омолаживающие компоненты в косметике: Изображение 1

Фруктовые кислоты

Фруктовые, или АНА-кислоты – это компонент с выраженным отшелушивающим и омолаживающим действием. Кислоты используют в составе ухаживающей косметики и профессиональных пилингов. АНА-кислоты удаляют ороговевшие клетки эпидермиса, постепенно осветляют пигментные пятна и выравнивают тон, ускоряют обменные процессы в клетках. В косметике вы можете найти гликолевую, молочную, яблочную и лимонную кислоты. Их можно использовать для разных типов кожи, но важно правильно подобрать концентрацию: чем выше процент кислоты, тем выше ее раздражающий потенциал.

Сплэш-маска для лица

Сплэш-маска для лица Черный Жемчуг Обновляющая разработана для комплексного ухода за лицом и шеей. Активная формула с отшелушивающими свойствами помогает устранить неровный тон и тусклый цвет кожи.

Важно! При использовании косметики с АНА-кислотами важно наносить солнцезащитные средства перед выходом на улицу. Они нужны для защиты от негативного влияния ультрафиолета, вызывающего появление пигментных пятен.

Омолаживающие компоненты в косметике: Изображение 2

Витамин C

Витамин С является сильным антиоксидантом и омолаживающим ингредиентом. Он помогает бороться с негативным влиянием свободных радикалов, гиперпигментацией, тусклым и неоднородным тоном. Витамин С водорастворим и легко разрушается под действием света. Чтобы сохранить всю пользу такого ингредиента, в ухаживающей косметике используют стабильные формулы и специальную защитную упаковку. Специалисты советуют начинать знакомство с витамином С со средств с небольшой его концентрацией, постепенно увеличивая дозировку или обогащая ритуал новыми средствами до получения необходимого эффекта.

Ниацинамид

Витамин В3 (ниацинамид) – антивозрастной компонент, который играет важную роль для восстановления защитного слоя на поверхности кожи, профилактики сухости, шелушения и раздражения. При регулярном использовании он способствует выработке коллагена, освежает цвет лица, улучшает качество и внешний вид кожи, особенно проблемной и зрелой.

Важно! Ниацинамид не стоит сочетать с витамином С: эти компоненты могут мешать ухаживающему действию друг друга. Оптимальный вариант – чередовать их курсами.

Различные антивозрастные ингредиенты в косметике важны для комплексного ухода за лицом. Они повышают упругость и эластичность кожи, борются с гиперпигментацией и преждевременным старением.

Похожие статьи

видеокурс фейс-фитнеса
Преобразитесь с видеокурсом фейсфитнеса