Javascript is required
Изображение Гиперпигментация кожи лица: причины, уход
21.02.2023

Гиперпигментация кожи лица: причины, уход

Пигментные пятна делают тон лица неравномерным и могут усложнять нанесение макияжа. Эксперты бренда Черный Жемчуг подробно расскажут, почему возникает гиперпигментация кожи лица, как выровнять тон в домашних условиях.

Ежедневный уход за кожей, Здоровье кожи лица, Старение кожи

Причины гиперпигментации лица

Пигментные пятна – это участки кожи, которые выделяются более темным оттенком. Такой эффект возникает из-за скопления пигмента меланина. Он вырабатывается нашей кожей и препятствует негативному влиянию свободных радикалов. Но под воздействием различных факторов меланин может накапливаться – так и возникает гиперпигментация на лице и теле.

Основные причины появления пигментных пятен:

  1. Ультрафиолет. Солнечное излучение – это один из главных факторов появления гиперпигментации. Ультрафиолетовые лучи проникают в дерму, провоцируют процессы фотостарения, ускоряют выработку и «созревание» меланина.
  2. Генетика. Склонность кожи к появлению пигментных пятен бывает наследственной, а также этнически обусловленной чертой. В таком случае важно с раннего возраста защищать лицо и тело от влияния внешних факторов, способных усугубить ситуацию.
  3. Гормональные изменения. Наша кожа отражает внутреннее состояние организма. Если гормональный фон сильно изменяется (подростковый возраст, период беременности), может повышаться выработка меланина.
  4. Возраст. Постепенно защитные возможности эпидермиса снижаются, с возрастом кожа становится более уязвимой к влиянию внешних факторов.
  5. Недостаток витаминов. Нехватка некоторых витаминов (например, А, С, РР) может приводить к локальному потемнению кожи.
  6. Стресс. Сильные переживания отражаются на состоянии организма и защитных возможностях эпидермиса, могут провоцировать появление гиперпигментации кожи.
  7. Мелкие повреждения. Восстановление кожи после механических повреждений может происходить с образованием розоватых следов.

Домашний уход и профилактика гиперпигментации

Проблема неоднородного тона может возникать в любом возрасте. Чтобы улучшить цвет лица, вернуть свежесть и сияющий вид, необходим комплексный уход и эффективные средства с ухаживающими компонентами. Кремы и маски с активной формулой обеспечат интенсивное увлажнение, питание и восстановление кожи, помогут убрать гиперпигментацию и выровнять тон.

Советы экспертов бренда Черный Жемчуг для профилактики и уменьшения гиперпигментации:

  • Используйте солнцезащитные средства. Специальная косметика с SPF-фильтрами препятствует негативному влиянию ультрафиолета на кожу. Солнцезащитные средства нужно использовать не только в отпуске, но и в городских условиях. На пляже необходимы кремы с показателем SPF 30-50, на каждый день – SPF 15-20. Не забывайте наносить их даже в пасмурную погоду: солнечные лучи легко проникают через облака.
  • Регулярно наносите крем с ухаживающими компонентами.

Дневной крем

Такой уход должен соответствовать вашему возрасту и основным потребностям кожи. Дневной крем для лица Самоомоложение 36+ Черный Жемчуг заряжает кожу энергией витамина С и усиливает ее естественные защитные способности, обеспечивает здоровый тон лица и свежий вид. Активная формула крема подходит для ухода за кожей с признаками гиперпигментации и способствует выработке естественных омолаживающих компонентов.

Гиперпигментация кожи лица: причины, уход: Изображение 1
  • Отшелушивайте кожу лица. Такая процедура помогает удалить ороговевшие частички эпидермиса, делает кожу более гладкой и улучшает тон. Благодаря интенсивному очищению ухаживающие компоненты в составе кремов и сывороток, наносимых после процедуры отшелушивания, усваиваются более полноценно. Используйте мягкие скрабы и пилинги 1-2 раза в неделю.
  • Добавьте в уход средства с витамином С.

Тканевая маска для лица

Тканевые и кремовые маски, сыворотки и различные кремы с таким компонентом обеспечат ровный и сияющий тон, обеспечат антиоксидантную защиту кожи. Тканевая маска для лица с витамином С Черный Жемчуг интенсивно увлажняет и питает, улучшает обменные процессы в коже и выравнивает тон. Удобный формат тканевой маски позволяет получить мгновенную порцию влаги, улучшить местный кровоток и наполнить кожу необходимыми аминокислотами.

Гиперпигментация кожи лица: причины, уход: Изображение 2

Гиперпигментация – довольно распространенная проблема в косметологии. Правильный уход и средства с активными компонентами сделают тон лица более ровным и свежим. Кремы и маски подарят интенсивное увлажнение, питание и смягчающий эффект, обеспечат антиоксидантную защиту.

Похожие статьи

видеокурс фейс-фитнеса
Преобразитесь с видеокурсом фейсфитнеса