Javascript is required
Изображение Чем лучше смывать косметику с лица: средства для снятия макияжа

11.05.2023

Читать ~ 3 минуты

Чем лучше смывать косметику с лица: средства для снятия макияжа

Демакияж — один из главных этапов ухода за кожей лица. В это понятие входит не только процесс снятия косметики, но и в целом избавление от загрязнений, накопившихся за день. И даже если вы не используете тональный крем или тушь для ресниц, без вечернего очищения не обойтись.

В этой статье эксперты бренда Черный Жемчуг расскажут, как смывать макияж, в том числе водостойкий, и какие средства для этого подойдут.

Ежедневный уход за кожей, Очищение кожи

Почему демакияж так важен

Есть несколько причин, почему важно смывать косметику с лица:

  • компоненты любых средств, которые мы наносим на кожу, под действием внешних факторов окисляются, образуя свободные радикалы — молекулы кислорода, которые вызывают преждевременное старение;
  • в течение дня на коже к макияжу примешивается естественно выделяемый кожей себум, а также городские загрязнения (пыль, взвешенные в воздухе частицы и т. д.);
  • косметика может закупоривать сальные железы, что приводит к образованию черных точек и воспаления;
  • уходовые средства лучше всего действуют при нанесении на хорошо очищенную кожу — только тогда они могут дать выраженный эффект.

Какие средства можно использовать для демакияжа

Мицеллярная вода

Это средство состоит из очищенной воды и крошечных частиц-мицелл, которые окружают частицы загрязнений и помогают удалить их с кожи без ущерба для гидролипидного барьера — поверхностного слоя эпидермиса.

Например, мицеллярная вода «Очищение + уход» от бренда Черный Жемчуг помогает бережно снимать макияж с лица, век и губ. Средство не щиплет глаза, увлажняет и успокаивает кожу уже с первых секунд после применения. В составе продукта — 20 % активной сыворотки с гиалуроном, маслом камелии и коллагеном для интенсивного питания, тонуса и свежего цвета лица.

Чем лучше смывать косметику с лица: средства для снятия макияжа: Изображение 1

Правильно удалить макияж просто: нужно нанести небольшое количество средства на ватный диск и протереть им лицо. А чтобы снять косметику с глаз, приложите ватный диск на несколько секунд к веку и без трения удалите остатки макияжа.

Двухфазное средство

Чем лучше смывать косметику с лица: средства для снятия макияжа: Изображение 2

Снимать макияж с лица можно и при помощи средства, объединяющего преимущества водо- и маслорастворимых очищающих компонентов. В его составе две фазы: водная и масляная. При встряхивании флакона со средством они временно смешиваются. Преимущество такой технологии в том, что двухфазное средство подходит для очищения всего лица и отлично справляется даже с очень стойким макияжем.

Гидрофильное масло

Еще снимать макияж с лица можно маслом, но не обычным, а гидрофильным. В его составе есть эмульгатор, который при контакте с водой превращает средство в эмульсию, легко смывающуюся водой. Преимущество гидрофильного масла в том, что оно качественно очищает и ухаживает за сухой и требовательной кожей, а также справляется со стойким макияжем.

Гели и муссы для умывания

Эти средства на пенящейся основе можно использовать для удаления легкого макияжа или в дополнение к гидрофильному маслу и другим очищающим продуктам при использовании стойкой косметики.

Например, пенка-мусс «Интенсивное питание» от бренда Черный жемчуг растворяет остатки макияжа и оставляет кожу гладкой и увлажненной, без сухости и стянутости. Коллаген тонизирует кожу, препятствует чрезмерной потере влаги и предотвращает преждевременное старение.

Чем лучше смывать косметику с лица: средства для снятия макияжа: Изображение 3

Также вы можете использовать пенку-мусс «Очищение + уход» с гиалуроновой кислотой и сывороткой с коллагеном, которая очищает кожу без пересушивания. Чтобы правильно снять макияж, нанесите немного средства на влажную кожу лица, помассируйте и смойте все водой.

Молочко

Молочко для снятия макияжа представляет собой эмульсию, текстура которой может варьироваться от текучей до жирной в зависимости от состава. Масляные компоненты в составе этого средства растворяют косметику, себум и другие загрязнения, а система гидрофильных ингредиентов поддерживает увлажненность кожи.

Чем лучше смывать косметику с лица: средства для снятия макияжа: Изображение 4

Чтобы понять, чем лучше снимать макияж с глаз и лица именно вам, советуем обращать внимание, для какого типа кожи предназначено средство. Также ваш выбор может зависеть от сезона: зимой мы часто используем более плотный тон и густой крем, которые непросто удалить средствами с легкой формулой.

В этом случае лучше использовать двухступенчатую систему снятия макияжа, например мицеллярную воду + пенку-мусс для умывания. Летом для удаления легкого макияжа будет достаточно одного средства.

Поделиться:

Похожие статьи

видеокурс фейс-фитнеса
Преобразитесь с видеокурсом фейсфитнеса